Здоровье Всё о коронавирусе Пожизненное противопоказание от вакцинации против COVID-19 назвал Роспотребнадзор

Пожизненное противопоказание от вакцинации против COVID-19 назвал Роспотребнадзор

Остальные противопоказания — временные.

Получить пожизненный медотвод от вакцинации против коронавируса может только человек с тяжёлой аллергической реакцией на препарат и его компоненты, сообщает 22 октября ТАСС со ссылкой на замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяну Руженцову.

«Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остаётся пожизненно, является только тяжёлая аллергическая реакция в анамнезе именно на эту вакцину или какой-либо её компонент: анафилактический шок, отёк Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 сантиметров в диаметре. Остальные противопоказания — временные», — сказала она.

По её словам, граждане с медотводом должны соблюдать все рекомендации для профилактики заболевания, избегать мест скопления людей и контактов с теми, кто может болеть или контактировать с вирусоносителем, и советоваться с лечащим врачом о возможности применения профилактических препаратов.

Забайкалье по уровню коллективного иммунитета (сейчас в регионе он составляет 49% - это переболевшие и таким образом получившие иммунитет взрослые плюс вакцинированные взрослые, плюс переболевшие без симптомов взрослые — всё это в процентах от общей массы взрослого населения) занимает 20-е место среди регионов страны. Первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в регионе, по данным на 20 октября, привиты 359 146 человек, это составляет 34% от всего населения края.

Россия занимает 102-е место в мире по количеству привитых людей – вакцинировано 35,3% населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления