Здоровье Всё о коронавирусе Медведев призвал страны отказаться от национализма вакцин против COVID-19

Медведев призвал страны отказаться от национализма вакцин против COVID-19

«В мире существуют около десятка вакцин, но ни одна из них не признана во всех странах».

«Прививочный национализм», когда страны не признают произведённые другими государствами вакцины, привёл к множеству неоправданных жертв, поэтому все страны обязаны поступиться своими геополитическими интересами ради спасения людей, сообщает 1 ноября «Российская газета» со ссылкой на статью заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева «Шесть уроков одной пандемии».

«Сейчас геополитические интересы государств сталкиваются даже в вопросах вакцинации. В мире существуют около десятка вакцин, но ни одна из них не признана во всех странах, так как те стремятся поддерживать своих производителей или выгодно продать собственную вакцину на международном рынке и победить конкурентов. Помимо этого, вопросы вакцинации приобретают идеологическую окраску «своё — значит лучшее», даже если этому нет подтверждений», — пишет Медведев.

По его мнению, страны должны признать вакцины, произведённые в других государствах. Помимо этого, он предложил наделить Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) полномочиями «по принятию в чрезвычайной ситуации значимых мобилизационных решений в интересах всего мирового сообщества», чтобы обеспечить проведение «единой, согласованной на всех уровнях политики».

В России зарегистрировано пять вакцин от COVID-19: «Спутник-V» и «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», созданные Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» от Центра имени Чумакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления