Здоровье Всё о коронавирусе Оксана Немакина рассказала, как построена очередность при вызове скорой в Забайкалье

Оксана Немакина рассказала, как построена очередность при вызове скорой в Забайкалье

К некоторым пациентам скорая не приедет — вместо этого на следующий день придёт терапевт.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина в прямом эфире ГТРК «Чита» 7 ноября рассказала, как построена работа скорой медицинской помощи в регионе — к каким пациентам приедут быстрее всего.

«Работа скорой построена так: если у пациента температура 38 градусов, лёгкие признаки заболевания, то такой вызов передаётся в поликлинику. На следующий день или, если звонок поступил утром, во второй половине этого дня приходит доктор из поликлиники, бригада. Они осматривают пациента, берут мазок и дальше определяют тактику — везут на компьютерную томографию или всё же скорую вызывают, если пациенту хуже, чем он говорил по телефону. Если же пациента долго лихорадит с температурой 39 и выше, если у него тяжёлая одышка, сильная слабость, то скорая едет», — рассказала Немакина.

Она добавила, что всех пациентов со степенью поражения лёгких от КТ-2 (до 40% поражения) госпитализируют. Пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями, кладут в больницу уже с КТ-1. Если пациент с КТ-1 молодой и с крепким здоровьем, то он лечится амбулаторно.

Также Оксана Немакина добавила, что реактивный рост поражения лёгких от КТ-1 до КТ-3 буквально за день чаще всего встречается у людей с факторами риска: ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией. Поэтому об имеющихся хронических заболеваниях нужно сообщать диспетчеру скорой.

В начале октября количество обращений в скорую помощь в Чите колебалось от 300 до 500 в сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления