Здоровье Всё о коронавирусе Симптомы COVID-19 стали чаще напоминать грипп и ОРВИ

Симптомы COVID-19 стали чаще напоминать грипп и ОРВИ

Роспотребнадзор объяснил, как изменились самые частые симптомы COVID-19

Симптомы коронавируса всё больше стали напоминать ОРВИ и грипп, у большинства пациентов встречается насморк и боль в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план, сообщает 8 ноября РИА Новости со ссылкой на замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, профессора Наталью Пшеничную.

«Симптомы всё больше начали напоминать ОРВИ или грипп - подавляющее большинство пациентов отмечают насморк, боли в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план. В 30-50% случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта», — приводится в сообщении цитата Пшеничной.

Она отметила, что вирус может размножаться в кишечнике даже после выздоровления, а у части пациентов его можно обнаружить в кишечнике даже спустя несколько месяцев после болезни.

Коронавирусом, по данным на 9 ноября за сутки заболели 367 жителей края, с начала пандемии вирус обнаружили у 80 551 забайкальца. При этом в регионе за неделю несколько раз были побиты рекорды по суточной заболеваемости и дважды за неделю - рекорды по летальным исходам.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина заявила о перепрофилировании перинатального центра в моностационар, назвав его «последним резервом». По её словам, если перепрофилировать ещё одну больницу в моностационар, то оказание экстренной медицинской помощи в крае станет невозможным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления