Здоровье Всё о коронавирусе Цены на фиктивную вакцинацию в Чите колеблются от 5 до 10 тысяч рублей

Цены на фиктивную вакцинацию в Чите колеблются от 5 до 10 тысяч рублей

До введения QR-кодом сертификаты стоили в пределах 500-1 000 рублей.

Поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса в Чите в ноябре 2021 года обходятся в суммы от 5 до 10 тысяч рублей. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили как люди, покупавшие QR-коды, так и врачи, к которым обращались за этой «услугой».

Цены достигли пика в момент, когда QR-коды понадобились для посещения общепита, кинотеатров, фитнес-центров и прочих общественных пространств. Ещё летом фиктивно привиться можно было в пределах 500-1 000 рублей.

Ранее и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина в проекте «Редколлегия» озвучила информацию о как минимум одном пойманном на внесении в реестр привитых за деньги врача, обозначив, что это был «совсем юный человек, который, видимо, ещё совершенно без мозгов».

«Люди не понимают, даже медицинские часто работники, что это не просто взятка, мошенничество. Люди не понимают, что они создают угрозу жизни не только этого человека, но и тех, кто его окружает», — сказала Немакина.

Введение QR-кодов для посещения массовых мероприятий и предприятий сферы услуг в Забайкалье вызвало всплеск темпов вакцинации. Рекордное число забайкальцев 29 октября вакцинировались первым компонентом от COVID за сутки. Прирост числа вакцинированных от коронавируса в России за 1,5 недели увеличился почти в четыре раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления