Здоровье Забайкальцы с положительным тестом на COVID не должны приходить в поликлинику – Немакина

Забайкальцы с положительным тестом на COVID не должны приходить в поликлинику – Немакина

Также и. о. министра рассказала об обязательном разделении очередей.

Жителям Забайкалья, у которых тест на COVID-19 оказался положительным, нельзя самостоятельно приходить в поликлинику к врачу, а стоит дождаться мобильной бригады дома, сообщила на пресс-конференции 19 ноября и. о. министра здравоохранения края Оксана Немакина.

«Если человек сообщил, что у него положительный тест на руках, вызывать его на приём нельзя. В каждой поликлинике у нас работают мобильные бригады, обслуживается огромное количество вызовов. Мы посчитали, что даже больше, чем в 20-м году. Но если такие факты существуют, это повод для того, чтобы позвонить на горячую линию и сообщить, что, зная о диагнозе, к вам не отправляют бригаду, а вызывают на приём к врачу. При любом течении болезни человек в любом случае заразен», – подчеркнула Оксана Немакина, отвечая на вопрос корреспондента «Чита.Ру».

Отвечая на вопрос про разделение очередей в поликлиниках, и. о. министра сообщила, что на сегодняшний день все граждане с признаками ОРВИ, не имеющие на руках результатов теста на ковид, при обращении в медучреждение направляются в отдельный фильтр-бокс.

«Те, кто желает сделать тест ПЦР, не имея признаков ОРВИ, чтобы, например, попасть в стационар, то это отдельная очередь. Чтобы получить справку о том, что переболел – это третья очередь. Если такое разделение очередей не соблюдается, то это ещё один повод сообщить в минздрав», – добавила Немакина.

Горячая линия министерства здравоохранения региона по номеру 8 (3022) 21-03-03 работает в круглосуточном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления