Здоровье Лапа о видеообращении против QR-кодов: На это мы ответим вакцинацией, альтернативы нет

Лапа о видеообращении против QR-кодов: На это мы ответим вакцинацией, альтернативы нет

Она привела в пример Екатерину II, которая заставляла людей прививаться от оспы.

Главный государственный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа на брифинге 24 ноября заявила, что ответит вакцинацией забайкальцам, которые записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с требованием отменить систему QR-кодов. Она сообщила, что альтернативы прививкам не существует.

Жители Забайкальского края 21 ноября на митинге записали массовое обращение к Путину и губернатору региона Александру Осипову с требованием отменить систему QR-кодов. Они сравнили QR-код с нацистским клеймом. В тот же день 21 ноября участников акции вызвали на допрос в полицию. Одной из читинок вменяют организацию публичного массового мероприятия — она переслала в чате мессенджера Telegram сообщение об общем сборе для записи видеообращения.

«На подобную деятельность мы планируем отвечать вакцинацией. Ну нет альтернативы! Вакцинная профилактика — это очень важно и не вчера началось. Начнём с царицы России Екатерины, которая заставила привиться от оспы всех в своём окружении. Во всех городах первые санитарные кордоны с 18 века официально существовали — оспопрививатели были в штате больниц. Готовили оспопрививателей из населения, обладающего большим авторитетом. Это очень давно всё ведётся, сейчас абсолютно во всех странах мира есть национальные календари прививок», — рассказала Светлана Лапа.

Главный санитарный врач края заявила, что людям нужно уметь разделять принуждение и добровольное действие.

«Принуждения-то нет. Вакцинация у нас добровольная, но информированная. Люди могут согласиться или отказаться после получения всей информации о препарате, возможных осложнениях и последствиях от отказа о прививке. Но есть ряд профессиональных категорий, которые не могут выполнять свои обязанности непривитыми. Об этом говорится в соответствующем законе об иммунопрофилактике и в постановлении правительства России», — объяснила Лапа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления