Здоровье карточки А родителей спросят? Что известно о вакцине от ковида для подростков

А родителей спросят? Что известно о вакцине от ковида для подростков

Первая подростковая вакцина называется «Спутник М». «М» в данном случае означает «маленькие».

24 ноября Минздрав зарегистрировал первую в России вакцину от коронавируса для детей. Отдельное внимание этому событию уделила во время совещания с президентом вице-премьер Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что заболеваемость среди детей сегодня достаточно высокая — существенно выше, чем в первую и вторую волну пандемии. Врачи настаивают, что основная защита от вируса — своевременная вакцинация, и в скором времени привиться смогут и несовершеннолетние. Мы собрали всю информацию, которая известна о новом препарате на данный момент.

  1. Что за вакцина?
  2. Вакцина проверена?
  3. Кого будут прививать?
  4. Кому нельзя прививаться?
  5. Какие есть побочки?
  6. И когда начнут прививать?
  7. Ребёнка могут привить без моего согласия?
  8. А можно не прививаться?
1

Что за вакцина?

Называется она «Гам-КОВИД-Вак-М», или «Спутник М». Разрабатывал препарат, как и другие «Спутники», НИЦ Гамалеи.

— Это точно та же самая вакцина, что и «Спутник V», только она будет использоваться в меньшей дозе и будет называться «Спутник М». «М» — это значит «маленькие». Она абсолютно такая же, в таком же объёме, но в меньшей дозе, — рассказал Сети городских порталов вирусолог Анатолий Альтштейн. — То есть там концентрация меньше в пять раз — потому что дети очень восприимчивы к этим антигенам, они хорошо образуют антитела, им можно давать меньшую дозу.

Анатолий Альтштейн — вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V».

Как и другие «Спутники», препарат состоит из неспособных к размножению аденовирусов-векторов, которые доставляют в организм встроенный в них ген коронавирусного S-белка. «Спутник М», как и большинство других вакцин от коронавируса, состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Подробнее о том, как её разрабатывали, можно прочитать в этом материале.

2

Вакцина проверена?

Сейчас идёт третья фаза испытаний, первые две завершены. Они проходили в Москве на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З. А. Башляевой. В исследовании приняли участие 100 человек, первый 21 участник сделал прививку 6 июля. В тот же день заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что все дети чувствуют себя хорошо, лишь у двух немного поднялась температура. За их состоянием следили медики, а после вакцинации подростки вели дневники наблюдения, где описывали своё состояние.

Сейчас тем же самым занимаются участники третьей фазы исследования, которая началась в ноябре. В ней примет участие уже 3 тысячи человек. Вакцину получат лишь 2400 участников, остальным вколют плацебо. Кто именно получил настоящий препарат, не знают ни дети, ни их родители. Наблюдать подростков будут врачи 10 московских поликлиник и двух больниц. Ранее сообщалось, что всё исследование продлится год — то есть будет завершено летом 2022 года.

3

Кого будут прививать?

Вакцина предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Для детей помладше тоже будут разрабатывать специальный препарат — подумать о вакцине для малышей от 2 лет поручил Владимир Путин во время совещания с членами правительства.

4

Кому нельзя прививаться?

— Противопоказания, наверное, будут такие же, как у взрослых. Нельзя прививать ребёнка, у которого температура, который плохо себя чувствует. Нужно дождаться, пока это пройдёт у него, — говорит Анатолий Альтштейн. — Также если тяжёлые аллергические реакции у ребёнка — не стоит прививать. Врачи будут определять, кому нельзя. Противопоказаний мало.

В государственном реестре лекарственных средств пока не появилась инструкция к препарату, так что официальный список противопоказаний мы увидим позже. Но обязательно обновим эту карточку, когда появится информация.

5

Какие есть побочки?

По той же причине — инструкции пока нет в свободном доступе — пока мы можем опираться только на слова врачей, а не официальный документ.

— Поскольку вакцину широко ещё не используют, а только провели первую и вторую фазу [испытаний], сложно сказать, — говорит вирусолог. — Как будто побочных эффектов меньше у детей, чем у взрослых. Сейчас идёт третья фаза испытаний, и видимо, параллельно начнутся прививки.

6

И когда начнут прививать?

Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала сегодня президенту, что «если всё сложится благоприятно», то вакцина поступит в гражданский оборот в декабре 2021 года.

7

Ребёнка могут привить без моего согласия?

Зависит от возраста. Детей до 15 лет прививают при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей либо иного законного представителя. С 15 лет ребёнок сам решает, прививаться ему или нет — согласие должен подписать именно он.

8

А можно не прививаться?

Путин на совещании с членами правительства заявил, что вакцинация должна быть добровольной. Про детские QR-коды пока ничего не говорили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления