Здоровье Всё о коронавирусе Добровольцу, привившемуся китайской вакциной от ковида, не дали QR-код в Забайкалье

Добровольцу, привившемуся китайской вакциной от ковида, не дали QR-код в Забайкалье

Он участвовал в клиническом исследовании ЧГМА.

Жителю Читы, который участвовал в клиническом исследовании в Читинской медицинской академии (ЧГМА) и привился от коронавируса китайской вакциной Ad5-nCov, отказали в получении QR-кода, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 ноября сам доброволец.

ИА «Чита.Ру» опубликовало дневник самонаблюдения этого добровольца в январе 2021 года. Клиническое исследование вакцины Ad5-nCov одобрено Министерством здравоохранения РФ и проводится в соответствии с Хельсинкской декларацией, надлежащей клинической практикой и законодательством Российской Федерации.

Читинец рассказал, что в начале исследований в январе половине добровольцев поставили вакцину, а половине плацебо. Однако даже врачи не знали, кто какую прививку получил. Поэтому в июле, когда стали появляться новые штаммы коронавируса, участников исследования снова пригласили в ЧГМА и всем поставили прививки.

«Мне выдали бумажный сертификат о вакцинации. Я стал спрашивать у них, как получить QR-код. Сначала его обещали дать, забрали данные для внесения в базу. QR-код на Госуслугах не появился, и меня попросили написать им запрос. Сегодня пришёл ответ от минздрава, что я не могу получить код», — рассказал собеседник.

В официальном ответе на обращение, которое есть в распоряжении редакции, говорится, что прошедшие вакцинацию во время клинических испытаний вакцин смогут получить сертификат с QR-кодом только после рассекречивания данных исследования. Для получения подробной информации обратившемуся посоветовали написать в Минздрав России.

Исследование третьей фазы китайской вакцины Ad5-nCov от COVID-19 в ЧГМА началось с декабря 2020 года. Куратор проекта, проректор по научной и международной работе ЧГМА Наталья Ларёва рассказала ИА «Чита.Ру» об этапах исследования в интервью.

Подобное исследование вакцины проходило в 14 регионах Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Пермский край, Республика Татарстан, Рязанская область, Саратовская область, Свердловская область, Смоленская область, Томская область, Челябинская область, Ярославская область, Чита, Мурманская область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления