Здоровье Всё о коронавирусе Шаповалов про новый штамм COVID: Коронавирусная эпоха может продлиться ещё десятки лет

Шаповалов про новый штамм COVID: Коронавирусная эпоха может продлиться ещё десятки лет

«Волн будет ещё очень много».

Появление нового штамма COVID-19 «омикрон» является тревожным сигналом того, что коронавирусная эпоха может продлиться ещё десятки лет, заявил 29 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» главный внештатный анестезиолог-реаниматолог минздрава Забайкалья Константин Шаповалов.

Ранее учёные из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма, который содержит 32 мутации. Учёные отмечают его высокую заразность и устойчивость к вакцинам. Также он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

«Волн будет ещё очень много. Если бы меня спросили на прошлой неделе, я бы сказал, что это будет длиться ещё несколько лет, 3–4 года ещё. [...] Пока мы не знаем, насколько он (штамм «омикрон» — ред.) опасен, контагиозен, какие риски несёт. Но тем не менее, он существенно меняет ситуацию, и это такой звоночек, что коронавирусная эпоха может продлиться не несколько лет, а даже несколько десятков лет», — сообщил Шаповалов.

Также он отметил, что, учитывая сильную мутацию нового штамма и его возникновение во многих странах, России следует временно закрыть границы по примеру других государств, пока ситуация не прояснится, а прибывающим пассажирам соблюдать карантин, как это было полтора года назад.

Первый случай инфицирования новым африканским штаммом коронавируса B.1.1.529 выявили в Израиле у вернувшегося из Малави гражданина. Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайную встречу из-за нового штамма. Позднее инфицированных этой мутацией коронавируса обнаружили в Австралии, Италии и других странах.

Африканский штамм коронавируса «омикрон» мог появиться в России, источником его распространения могли стать туристы, которые приехали из Египта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления