Здоровье Всё о коронавирусе Более 50% больных ковидом взрослых в Забайкалье не работают — Роспотребнадзор насторожился

Более 50% больных ковидом взрослых в Забайкалье не работают — Роспотребнадзор насторожился

Больше всего беспокойства вызывают у Роспотребнадзора торговля и общепит.

Среди заболевших коронавирусом взрослых забайкальцев более 50% назвались неработающими, это вызвало вопросы у краевого управления Роспотребнадзора. Об этом 1 декабря сообщила на пресс-конференции главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа.

«Большую озабоченность вызывают сферы торговли и общественного питания. Мы видим, что среди заболевших очень большое число неработающих граждан трудоспособного возраста от 18 до 64 лет. Таких граждан в структуре взрослых заболевших — за 50%. Конечно, это вызывает вопросы. И вчера у нас тоже возникли вопросы на совещании после того, как мы обсуждали это с предпринимательским сообществом. [...] Было поручение губернатора совместно с инспекцией по труду посмотреть целый ряд аспектов», — прокомментировала Светлана Лапа.

По словам главного санитарного врача, предпринимательское сообщество заявило о том, что количество работающих только в непродовольственной сфере — 13 тысяч человек, во всей розничной торговле — 17–18 тысяч человек.

«Любое неуказание места работы человеком может привести к тому, что несвоевременно будут организованы необходимые противоэпидемические меры. Это вопрос занятости населения, его белой занятости. Он в этой ситуации имеет отношение к своевременности мер локализации очага. Мы всегда обращаем внимание на это в своих докладах, анализируя структуру заболевших», — добавила Лапа.

Ранее Светлана Лапа рассказала о том, что заразившиеся коронавирусом учителя дошкольных образовательных учреждений в Забайкалье скрывают своё место работы, опасаясь ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления