Здоровье Всё о коронавирусе Получение QR-кода по медотводу от вакцинации началось в России

Получение QR-кода по медотводу от вакцинации началось в России

По всей России этот порядок оформления сертификата должен заработать с 1 февраля 2022 года.

Москва, опережая другие регионы, перешла на систему, при которой через портал «Госуслуги» можно получить QR-код по медотводу от вакцинации против коронавируса, сообщает 2 декабря РБК.

Министерство здравоохранения России в середине ноября утвердило порядок выдачи и форму справок о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, по которым выдаётся сертификат с QR-кодом. Подтверждением медотвода будет справка, находящаяся на едином портале государственных услуг. Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года.

«По всей России этот порядок оформления справки должен заработать с 1 февраля 2022 года, но в Москве решили перейти на новую систему в опережающем режиме», — цитируется в сообщении заявление департамента здравоохранения.

Как пояснили ведомству в Мосгорздраве, основанием для медотвода являются острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, жизнеугрожающие и неотложные состояния: «Есть ряд заболеваний, при которых применять вакцину надо с осторожностью. Поэтому решение о выдаче медотвода принимает лечащий врач, который ведёт и наблюдает пациента, понимает его состояние и может оценить, есть ли у него потенциальные противопоказания к вакцинации или их нет. Специалист осмотрит пациента, оценит его состояние, изучит историю болезни, при необходимости может направить на дополнительные обследования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления