Здоровье Всё о коронавирусе Шаповалов: Главная цель QR-кодов — оградить тех, кто может умереть

Шаповалов: Главная цель QR-кодов — оградить тех, кто может умереть

В обществе существует искажённое понимание, что такое QR-коды и для чего они.

QR-коды — технология, позволяющая отличить тех, у кого высокий риск ковида, от людей с низким риском, их главный посыл — защитить наиболее подверженных заболеванию, оградить слабых, сообщил 5 декабря в эфире ГТРК «Чита» главный внештатный реаниматолог-анестезиолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«В обществе есть искажённое понятие, что такое QR-коды и для чего. Это технология, отличающая иммунизированных от неиммунизированных. Тех, у кого высокий риск заражения коронавирусом. У людей перепутан посыл, что QR-коды призваны ущемить, ограничить. А их цель — защитить наиболее подверженных заболеванию, оградить слабых, тех, кто может умереть. В этом главный посыл QR-кодов», — прокомментировал Константин Шаповалов.

Константин Шаповалов также отметил, что многие люди «зацепились за цифровизацию», хотя давно существуют номера паспортов, СНИЛС, ИНН. По его словам, 20 лет назад, когда вводили СНИЛС, противники говорили то же самое. Шаповалов также подчеркнул, что введение в Забайкалье QR-кодов для доступа в торговые центры показало себя в качестве эффективной технологии.

«И наш, и зарубежный опыт показал, что технология QR-кодов сбила волну. До этого в медицине были задействованы все ресурсы, резервов не оставалось. С медицинской точки зрения это была эффективная технология. В обществе сейчас есть конфликт между личной свободой и социальным благополучием. Кто не надевает маску, тот показывает наплевательское отношение к другим людям. Так же точно тот, кто не вакцинируется, думая, что он молодой, ставит под удар собственных пожилых родственников», — сказал Шаповалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления