QR-коды — технология, позволяющая отличить тех, у кого высокий риск ковида, от людей с низким риском, их главный посыл — защитить наиболее подверженных заболеванию, оградить слабых, сообщил 5 декабря в эфире ГТРК «Чита» главный внештатный реаниматолог-анестезиолог Забайкальского края Константин Шаповалов.
«В обществе есть искажённое понятие, что такое QR-коды и для чего. Это технология, отличающая иммунизированных от неиммунизированных. Тех, у кого высокий риск заражения коронавирусом. У людей перепутан посыл, что QR-коды призваны ущемить, ограничить. А их цель — защитить наиболее подверженных заболеванию, оградить слабых, тех, кто может умереть. В этом главный посыл QR-кодов», — прокомментировал Константин Шаповалов.
Константин Шаповалов также отметил, что многие люди «зацепились за цифровизацию», хотя давно существуют номера паспортов, СНИЛС, ИНН. По его словам, 20 лет назад, когда вводили СНИЛС, противники говорили то же самое. Шаповалов также подчеркнул, что введение в Забайкалье QR-кодов для доступа в торговые центры показало себя в качестве эффективной технологии.
«И наш, и зарубежный опыт показал, что технология QR-кодов сбила волну. До этого в медицине были задействованы все ресурсы, резервов не оставалось. С медицинской точки зрения это была эффективная технология. В обществе сейчас есть конфликт между личной свободой и социальным благополучием. Кто не надевает маску, тот показывает наплевательское отношение к другим людям. Так же точно тот, кто не вакцинируется, думая, что он молодой, ставит под удар собственных пожилых родственников», — сказал Шаповалов.





— Вакцинироваться нужно, чтобы был коллективный иммунитет. 60% должно быть вакцинированными.
— Вакцина даст защиту на 2 года, а, может, на всю жизнь (гинцбург).
— Она спасет и от дельты (он же)
— Нет, 70%.
— Нет, 80%.
— Нет, еще ревакцинация.
-И теперь только для того, чтобы болели легче, но обязательно болели. У кого сильный иммунитет — также обязан болеть.
Все молчали, но возник робкий вопрос и что-то вроде диалога.
— Почему так и нет коллективного иммунитета?
— Потому что дельта. И сами виноваты, что все не вакцинировались за неделю.
— Эээ, это как… за неделю?
— Сами виноваты! Молчать, когда со специалистами говорите!
— Может, дельта появилась из-за вакцинации?
— Нет, не может быть: ее обнаружили еще весной 2020 г., когда вакцинация еще не началась.
— То есть, вакцина и не могла при дельте обеспечить коллективный иммунитет?
— Сами виноваты! И молчать, когда со специалистами говорите! Встать! Смирно!
-Так и не понял, для чего вакцинация всех-всех.
— Как для чего?! Для получения QR, без которого никуда.
— А зачем сделали, чтоб никуда?
— Чтобы вакцинировались! Молчать, когда специалисты говорят!
— Но есть ученые, которые.
— Молчать! Молчать! Это мрази конченные, гомеопаты! Лишить их диплома врача, научной степени, выгнать из академии наук. Подонки, твари, ублюдки, сволочи."
Настолько эффективной, что она вообще не работает. Никто их и не будет проверять, кроме самых тупых продаванов.
"По его словам, 20 лет назад, когда вводили СНИЛС, противники говорили то же самое."
Вот кстати, методичка-то устарела.
Что-то я не помню, чтобы за мной по улицам гонялся Пенсионный фонд и заставлял получить СНИЛС.
Да и массовых протестов тоже не припоминаю. Может, шапо подтвердит свои слова и покажет нам какое-нибудь видео из 1997 года, где люди протестуют против СНИЛСов?
Или читать по методичке - не мешки ворочать?