Здоровье Лужи фекалий под пациентами в реанимации перинатального центра ККБ опроверг минздрав

Лужи фекалий под пациентами в реанимации перинатального центра ККБ опроверг минздрав

О плохом уходе за больными и угрозах персоналу, чтобы скрыть это, сообщил якобы очевидец.

Сообщение о лежащих в лужах мочи и кала реанимационных больных в перинатальном центре Краевой клинической больницы (ККБ) в Чите 8 декабря опровергла в беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» и. о. министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

О нарушениях санитарных норм, плохом уходе за лежачими больными, жалобах персонала перинатального центра в Росздравнадзор и ответных угрозах начальства изданию «Заб.Ру» сообщила очевидица.

«Нет там такого, мы уже сами посмотрели. Недостоверная информация, опровергаем. Такого в принципе быть не может, у нас сестринская служба организована лучше всех, наверное. И здесь вопросов, что они лежат в лужах фекалий или ещё чего-то — такого быть не может. Да, у нас очень большое количество тяжёлых пациентов [...] Тяжесть состояния периодически вызывает акты дефекации или мочеиспускания. Но это тут же убирают. Практически медики вообще не отходят от людей», — рассказала Оксана Немакина.

Она подчеркнула, что жалоб от персонала или пациентов в краевой минздрав не поступало. По словам Оксаны Немакиной, специалисты ведомства сразу же связались с персоналом перинатального центра и проверили, что там происходит — всё оказалось в порядке.

К опровержению плохого ухода за реанимационными больными присоединилась врач акушер-гинеколог, завкафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА, кандидат медицинских наук, доцент Марина Мочалова, которая дважды в неделю бывает в перинатальном центре при ККБ на обходе.

«Это дезинформация. Я вижу, как ухаживают за больными, за реанимационными и обычными, в палатах. Там в полном объёме осуществляются медицинская помощь и уход. Конечно, неприятно. [...] Опять негатив на медиков, обидно за них. Там всё в нормальном, рабочем порядке. Все больные, это касается и неходячих реанимационных больных — ухоженные. [...] На обходе бываю по понедельникам и четвергам, делаю упор на беременных, но вижу всех больных. Бельё везде чистое», — прокомментировала Марина Мочалова.

Дополнительное моноотделение для больных коронавирусом открыли на базе перинатального центра ККБ 9 ноября 2021 года. Оно стало последним коечным резервом — развернули 130 коек для лечения пациентов с COVID-19, включая 30 реанимационных мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления