Здоровье Прививаться от COVID нужно ВИЧ-инфицированным — врач-инфекционист

Прививаться от COVID нужно ВИЧ-инфицированным — врач-инфекционист

«На практике уже были случаи, когда ВИЧ-инфицированные пациенты вакцинировались от коронавируса и никаких осложнений при этом не возникало».

Заболевание коронавирусом смертельно опасно для пациентов с ВИЧ-инфекцией, таких людей необходимо вакцинировать, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 декабря врач-инфекционист высшей категории Татьяна Логинова.

«Если больной с глубоким иммунодефицитом в стадии СПИД заразится коронавирусом, то у него будет комбинированное поражение не только коронавирусной инфекцией, но и другими инфекциями, которые дадут более тяжёлое течение заболевания, что часто заканчивается летальным исходом. Таким людям вакцинироваться не можно, а нужно», — рассказала Татьяна Логинова.

Врач отметила, что на момент вакцинации пациент должен пройти курс антиретровирусной терапии. По клиническим рекомендациям пациентам с ВИЧ-инфекцией разрешена вакцинация «Гам-Ковид-Вак».

Врач уточнила, что на практике уже были случаи, когда ВИЧ-инфицированные пациенты вакцинировались от коронавируса и никаких осложнений при этом не возникало.

При отсутствии выраженного иммунодефицита никаких противопоказаний к вакцинации для людей с ВИЧ-инфекцией нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления