Здоровье Всё о коронавирусе Шаповалов: Каждый третий пациент — реанимационный

Шаповалов: Каждый третий пациент — реанимационный

Смертность в реанимации в 2021 году около 34% в главном ковидном госпитале Забайкалья

Каждый третий пациент — реанимационный в первой городской больнице Читы (1-я городская больница - главный ковидный моностационар Забайкалья), уровень смертности в реанимации составляет около 34%, рассказал главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов в выпуске проекта «Редколлегия» от 10 декабря.

«В целом за 2021 год реанимационная летальность была порядка 34%. На пике волн она повышается за счёт более тяжёлых пациентов, а тех, которых мы могли в более лёгкое время полечить на реанимационной койке, приходится быстрее переводить на койки долечивания. Но в целом я не скажу, что стало больше тяжёлых случаев. Их стало больше в соотношении реанимационных коек к общим в первой городской больнице, примерно 1:3. То есть каждый третий пациент — реанимационный», — заявил Константин Шаповалов.

Он отметил, что сейчас некоторые люди не обращаются за медицинской помощью: «Даже те, которые знают точно, что они болеют, и даже знают, что у них пневмония, не все обращаются. Если они не обращались за помощью, то не попадают в статистику. Поэтому здесь нельзя говорить, что статистику кто-то намеренно искажает — её никто не искажает, она такая, какая есть»

По данным на 13 декабря коронавирусом заразились 92 078 забайкальцев за всё время пандемии, из них скончались 2 032 человека. За прошедшие сутки от вируса умерли семь человек, врачи диагностировали 300 новых случаев заболевания.

По эпидситуации с коронавирусом регион находится в состоянии зыбкого равновесия — заболеваемость снижается, но медленно. Руководитель краевого управления Роспотребнадзора по Светлана Лапа рекомендовала воздержаться от предстоящих новогодних корпоративов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления