Здоровье Всё о коронавирусе Менее 10% пациентов ковидных реанимаций в Чите вакцинированы от коронавируса

Менее 10% пациентов ковидных реанимаций в Чите вакцинированы от коронавируса

Даже на пике количество всех привитых от ковида пациентов реанимаций не превышало 15%.

Меньше 10% пациентов, находящихся в реанимациях главного ковидного моностационара Забайкалья на базе 1-й городской больницы в Чите, были вакцинированы до заболевания, об этом 10 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказал главный внештатный анестезиолог-реаниматолог регионального минздрава Константин Шаповалов.

«У нас [в реанимациях горбольницы] не превышало 15% даже на пике количество всех вакцинированных: тех, кто давно, тех, кто недавно, тех, кого нельзя считать вакцинированными. И сейчас, по моим ощущениям, это количество меньше, почему-то этот показатель уменьшился. Сейчас точно меньше 10% тех, которые когда-то встречались с вакциной, но у которых не сформировалась иммунная защита», — сказал Шаповалов во время записи проекта «Редколлегия».

Также он объяснил, почему вакцинированные могут тяжело болеть и даже умирать: «У людей пожилого и старческого возраста (а лица старше 60 лет – это 80% всех пациентов у нас в реанимации, много 80+), помимо поражения лёгких, даже при лёгком течении идёт поражение мозга. […] Из-за того, что есть положительный анализ, мазки и установлен диагноз, они попадают в статистику. У этих людей прогрессирует старческая деменция, энцефалопатия, и они умирают на фоне этого негативного осложнения на фоне относительно не тяжёлого течения коронавирусной инфекции, даже у привитых. В основном из привитых умирают именно такие пациенты».

В выпуске «Редколлегии» от 6 октября Шаповалов назвал пять причин, когда вакцина от коронавируса может не сработать: если у человека изменённая иммунная система, тяжёлый иммунодефицит на фоне онкопатологии, химиотерапии, ВИЧ-инфекции; если человек незадолго до вакцинации переболел аденовирусом; когда проходит менее 6 недель и более 6 месяцев после вакцинации; если вакцина неправильно транспортировалась и хранилась; если человек вколол себе плацебо либо купил себе сертификат.

Забайкалье по уровню коллективного иммунитета (сейчас в регионе он составляет 63,8% — это переболевшие и таким образом получившие иммунитет взрослые плюс вакцинированные взрослые, плюс переболевшие без симптомов взрослые — всё это в процентах от общей массы взрослого населения) занимает 16-е место среди регионов страны. Первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в регионе, по данным на 13 декабря, привиты 547 180 человек, это составляет 52% от всего населения края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления