Здоровье Всё о коронавирусе Губернатор Александр Осипов Лапа объяснила слова Осипова о жёстких мерах для роста вакцинации в Забайкалье

Лапа объяснила слова Осипова о жёстких мерах для роста вакцинации в Забайкалье

По её словам, подворовые обходы в крае давно стали нормой.

Главный государственный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа 16 декабря во время пресс-конференции предположила, что имел в виду губернатор региона Александр Осипов, который призывал действовать более активно для увеличения темпов вакцинации от коронавируса в крае.

«Тактика подворовых обходов с приглашением на вакцинацию – не нова. По маленьким населённым пунктам мы давно даём рекомендацию главам делать такие обходы. Думаю, это можно так расценить (слова губернатора – ред.). До каждого нужно найти в населённом пункте и попробовать попытаться сделать всё, чтобы убедить людей вакцинироваться», – прокомментировала Лапа.

Она добавила, что принципиально подход к этой работе не изменился после высказывания губернатора.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения края Оксана Немакина добавила, что теперь у медицинских работников в помощниках есть административные служащие: «Работаем и с главами сельских поселений, и муниципальных образований. Медработники подкреплены на местах и административными работниками. Чтобы сверять списки, делать подворовые обходы, выяснять, кто привит, а кто нет».

Губернатор Забайкалья Александр Осипов на заседании 13 декабря заявил , что повысить темпы вакцинации нужно любыми мерами, даже для этого оцеплять кварталы вместе с Роспотребнадзором и военными и вакцинировать население по спискам. Позже он объяснил эти слова желанием привлечь внимание к тревожной ситуации. Из-за волны критики, вызванной этим высказыванием, Осипов закрыл комментарии в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Публикация в instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте депутата Мосгордумы Екатерины Енгалычевой с призывом отправить в отставку Александра Осипова после сказанных им слов собрала к вечеру 15 декабря уже более 21 тысячи лайков. Позже в комментарии телеканалу РЕН ТВ глава региона вновь прокомментировал ситуацию, заявив, что готов лично ходить по домам, чтобы вакцинировать забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления