Здоровье Депутат Саклаков: Для возвращения вытрезвителей нужна политическая воля

Депутат Саклаков: Для возвращения вытрезвителей нужна политическая воля

«Все поняли, что отмена вытрезвителей была ошибкой».

Появление вытрезвителей в Забайкалье пока не планируется. Для их возвращения необходима политическая инициатива, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 декабря депутат краевого заксобрания, врач сердечно-сосудистой хирургии Алексей Саклаков.

«Вопрос, действительно, очень серьёзный, реально относится к проблеме народосбережения. Этот вопрос будет решаться, я думаю, положительно, потому что все поняли, что отмена вытрезвителей была ошибкой. Вопрос до конца не решился. Я читаю, что в некоторых регионах их уже открыли. Нужна какая-то политическая воля, материальные затраты. Особенно эта проблема актуальна зимой нашей суровой, чтоб люди не замерзали на улице. Конкретики нет, что откроют, но вопрос прямо висит в воздухе, этот вопрос надо решать. Я думаю после Нового года надо с какой-то инициативой начинать», — рассказал Саклаков.

Депутат отметил, что второй год помогает дежурить на скорой помощи как волонтёр и видел очень много нуждающихся в помощи, которая должна оказываться в медицинском вытрезвителе.

В 2011 году вытрезвители были выведены из системы МВД для передачи на баланс Минздрава, однако это так и не было сделано. Предложение о создании вытрезвителей на основе частно-государственного партнёрства было выдвинуто Советом Федерации в марте 2019 года.

Госдума России на пленарном заседании приняла законопроект, дающий регионам право с 1 января 2021 года создавать платные медицинские вытрезвители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления