Здоровье Всё о коронавирусе Биолог назвала две более уязвимые перед COVID-19 группы крови

Биолог назвала две более уязвимые перед COVID-19 группы крови

Если доза вируса была маленькой, то люди с этими группами крови могут не заболеть.

Люди, имеющие вторую и четвёртую группу крови, более подвержены заболеванию COVID-19, чем с первой и третьей, сообщила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова в интервью «Ленте.ру», опубликованном 3 января.

«У крови людей с разными группами не совсем одинаковый молекулярный состав. И в первой, и в третьей группе есть антитела на антиген А, который имеет небольшое сходство с коронавирусным антигеном. [...] Когда человек с этими антигенами встречается с COVID-19, то его антитела могут повлиять на вирус и приглушить его симптомы. В случае если доза вируса была маленькой, пациент может не заболеть», — процитировало издание профессора.

Однако в сообщении добавили со слов Барановой, что слишком сильно на это ориентироваться не стоит: «Но важная правда в том, что вероятность не заболеть или перенести инфекцию легко у обладателей первой и третьей групп крови ниже всего лишь процентов на 10. И это, на самом деле, ни на что не влияет».

Издание добавило, что в июне 2020 года учёные, проводившие независимые исследования в медицинских учреждениях Китая, в Колумбийском университете в США и в Мазандаранском медицинском университете Ирана, подтвердили связь между группой крови и тяжестью коронавируса. По мнению исследователей, наибольший риск тяжёлого течения болезни после заболевания COVID-19 имеют носители второй группы крови.

Учёные сообщили, что помимо респираторных симптомов, у детей с коронавирусом могут появляться «ковидные пальцы» — осложнение, напоминающее обморожение. Также переболевшие коронавирусом, рискуют получить онкологическое заболевание лёгких и желудочно-кишечного тракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления