Здоровье Всё о коронавирусе Шаповалов: Позднее появление омикрона в России поможет учиться на чужих ошибках

Шаповалов: Позднее появление омикрона в России поможет учиться на чужих ошибках

«Мы можем прогнозировать, что будет у нас через неделю, две недели и месяц».

Российским медикам в борьбе с новым штаммом коронавируса омикрон поможет опыт зарубежных стран, где вспышка и распространение вируса начались гораздо раньше. Об этом 28 января заявил главный внештатный реаниматолог-анестезиолог Забайкальского края Константин Шаповалов во время прямого эфира в программе «Говорит Чита» на радио «Маяк».

Первые четыре случая заболевания омикроном зарегистрировали в Забайкалье 28 января. Шаповалов спрогнозировал, что омикрон вытеснит предыдущий его вариант дельта.

«Мы можем учиться на чужих ошибках, на чужом опыте, который можем эффективно использовать. Это мне напоминает своеобразную машину времени – можем смотреть, что происходит в Дании, Великобритании, Франции, США, и прогнозировать, что будет у нас через неделю, две недели и месяц», — сказал Шаповалов.

Он добавил, что уже известно, что количество заражённых будет увеличиваться в геометрической прогрессии, будет меньше тяжёлых форм.

«Будет существенно перегружено первичное звено здравоохранения – поликлиники, и будут болеть дети», — пояснил медик.

Однако, по словам Шаповалова, эти знания помогли здравоохранению подготовиться к новой волне.

Забайкалье третий день подряд ставит антирекорд по заболеваемости коронавирусом за всё время пандемии: 27 января выявили 403 заболевших, 28 числа — 495, 29 января — 587 случаев.

Резкий рост заболеваемости среди детей в крае начался 20 января. Количество новых случаев 27 января выросло до 135, на следующий день — до 173, 29 января — до 195.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления