Здоровье Ревакцинированные «Спутником Лайт» 3 месяца на 100% защищены от омикрона – Гинцбург

Ревакцинированные «Спутником Лайт» 3 месяца на 100% защищены от омикрона – Гинцбург

Омикрон не станет «естественной вакциной».

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил в эфире телеканала «Россия 1», что ревакцинированные «Спутником Лайт» в течение 3 месяцев будут иметь стопроцентную защиту против заражения новым омикрон-штаммом коронавируса. Об этом 30 января сообщает «Газета.ру».

В Забайкалье наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. При этом в регионе, по данным краевого правительства, к 30 января ревакцинацию прошли уже около 150 тысяч человек.

По данным Гинцбурга, 75% вакцинированных содержат вируснейтрализующие антитела к омикрон-штамму: «Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы «Спутником Лайт», то в течение 3 месяцев после бустирования 100% людей имели вируснейтрализующие антитела».

Издание напомнило, что Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V». Впоследствии были зарегистрированы вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», «Спутник М» и «Эпиваккорона-Н».

Ранее Гинцбург сообщал, что из-за быстрого распространения штамма омикрон увеличивается вероятность появления более опасной мутации вируса. Таким образом, омикрон не станет «естественной вакциной», спасти от пандемии может только прививка, отметил глава центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления