Здоровье Сообщения о случае туберкулёза в одном из детсадов Читы опроверг минздрав

Сообщения о случае туберкулёза в одном из детсадов Читы опроверг минздрав

Информация о случае туберкулёза у ребёнка появилась в одном из telegram-каналов Читы.

Информацию о подтверждённом случае туберкулёза в детском саду №70 в Чите опровергла 1 февраля в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» и. о. министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

Сообщения о туберкулёзе у одного из детей, посещающего детский сад №70 на КСК в Чите, появились в telegram-канале «Забайкалье. Ох и новости». В сообщении говорилось, что информацию предоставил отец ребёнка из группы, где якобы был подтверждён диагноз.

«Ежегодно с первого года жизни дети проходят медицинские обследования, в том числе согласно национальному календарю прививок проводятся тесты на туберкулёз путём пробы Манту. В детском саду города Читы при прохождении обследований выявлен одна положительная реакция. Окончательный диагноз выставляется только после проведения необходимого спектра медицинских обследований, говорить об имеющемся заболевании преждевременно. После проведения прививок существует ряд необходимых рекомендаций для родителей и вакцинированного, несоблюдение которых может показать недостоверный результат», — рассказали в министерстве здравоохранения.

Также в министерстве подчеркнули, что после выявления результата врачами-специалистами назначаются дополнительные обследования для выявления туберкулиновой палочки в организме человека, обследования назначаются и контактным лицам.

Ситуация, возникшая в детском саду, находится на контроле у министерства здравоохранения региона. Контактные дети направлены на дополнительные обследования в поликлинические подразделения по месту жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления