Здоровье Туберкулёз подтвердили у одного ребёнка из детского сада №70 на КСК в Чите

Туберкулёз подтвердили у одного ребёнка из детского сада №70 на КСК в Чите

Контактных лиц обследуют до 4 февраля 2022-го и будут наблюдать в течение года.

Случай туберкулёза подтвердили в детском саду №70 на КСК в Чите, заболел один ребёнок. Об этом 2 февраля сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Елена Скрипченко.

Информация о туберкулёзе у ребёнка появилась 1 февраля в пабликах Читы. Краевой минздрав сообщил, что на 1 февраля были данные только о положительной пробе Манту у одного из детей в саду №70.

«По информации, полученной 1 февраля 2022 года от краевого противотуберкулёзного диспансера, в детском саду №70 зарегистрирован случай туберкулёза у ребёнка. Ребёнок выявлен активно при проведении плановой туберкулинодиагностики. Согласно требованиям СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», первичное обследование очага туберкулёза и лиц, контактировавших с больным, проводится в течение 14 календарных дней с момента выявления больного», — рассказала Елена Скрипченко.

Специалист краевого управления Роспотребнадзора объяснила, что медицинские работники противотуберкулёзного диспансера и территориальной детской поликлиники составили план санитарно-противоэпидемических мероприятий, чтобы локализировать очаг и предупредить распространение заболевания. Все мероприятия запланированы по одной группе с учётом изоляции детей из других групп. Обследование лиц, контактировавших с заболевшим туберкулёзом, запланировано на 3–4 февраля 2022 года, заключительную дезинфекцию в очаге проведут 3 февраля.

«Контактные дети обследуются методом туберкулинодиагностики, проведение которой допускается в условиях медицинского кабинета детского сада. Прочие необходимые исследования будут проведены по назначению врача в условиях поликлиники. Взрослые из окружения больного подлежат обследованию рентгенофлюорографическим методом, если с момента последнего обследования прошло более 6 месяцев. За контактными лицами осуществляется медицинское наблюдение в течение 1 года», — добавила Елена Скрипченко.

По информации управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, у заболевшего ребёнка закрытая (без бактериовыделения) форма туберкулёза, поэтому риск заболеть туберкулёзом у детей поражённой группы минимальный. У детей из других групп риск заражения туберкулёзом отсутствует, так как в детском саду предусмотрена групповая изоляция, и у заболевшего ребёнка не было близкого и длительного контакта с детьми из других групп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления