Здоровье Всё о коронавирусе Летавшие за границу забайкальцы привезли с собой новые случаи омикрона

Летавшие за границу забайкальцы привезли с собой новые случаи омикрона

Штамм привезён из Венесуэлы, Турции, Египта, Индии и Москвы.

Пять новых случаев омикрона зарегистрированы в Забайкалье на прошлой неделе, четыре из них были привезены из-за границы, сообщила 3 февраля журналистам главный санитарный врач края, глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Заболеваемость коронавирусом в Забайкальском крае стремительно растёт – за сутки 2 февраля заразились 989 человек, днём ранее — 597.

«Пять случаев привезли из Венесуэлы, Турции, Египта, Индии и Москвы. Вчера получили результаты секвенирования, у нас в крае пока превалирует штамм дельта, но он идёт ровненько с омикроном», — сказала Лапа.

Она пояснила, что точных цифр по штаммам из всех заболевших нет, так как на секвенирование не направляют материал каждого заболевшего, а делают выборку — но из тех, что направляют, 51% приходится на дельта-штамм и 49 на омикрон.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова 2 февраля сообщила, что некоторые забайкальцы хотят в лёгкой форме переболеть COVID-19 при заражении штаммом омикрон, чтобы не вакцинироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления