Здоровье Всё о коронавирусе Новый вид вакцины «КовиВак» испытают на детях от 3 до 17 лет в 2022 году

Новый вид вакцины «КовиВак» испытают на детях от 3 до 17 лет в 2022 году

В испытаниях примут участие более тысячи человек.

Исследования вакцины «КовиВак» для детей в возрасте от 3 до 17 лет могут завершить уже к концу 2022 года, участие в испытаниях примут более тысячи человек, сообщили 9 февраля «Известия» со ссылкой на директора по развитию Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Константина Чернова.

«Одно из направлений третьей фазы исследований нашей вакцины «КовиВак» для детей подразумевает изучение, как она действует на переболевших более полугода назад и на ещё не сталкивающихся с вирусом добровольцев в возрасте от 3 до 17 лет. Ребят разделят на три возрастные группы, и исследования будут проходить постепенно со снижением возрастного порога. Мы не будем сразу же обращаться к самым младшим. Вначале это будет группа подростков 17-12 лет, вторая категория – от 12 до 6 лет и только потом уже от 6 до 3 лет», – приводит издание слова Чернова.

При этом отмечается, что исследование препарата для подростков в возрасте от 12 до 17 лет планируется завершить уже летом. В случае успешных испытаний вакцина будет зарегистрирована и разрешена к применению в этой возрастной группе. До конца года продолжатся испытания среди детей от 3 до 6 и от 6 до 12 лет. О том, что Минздрав разрешил провести третью фазу клинических исследований вакцины «КовиВак» с участием детей, стало известно 7 февраля.

В конце января в регионы России стала поступать вакцина от коронавируса для подростков «Спутник М», в том числе и в Забайкалье. ИА «Чита.Ру» публиковало инструкцию, как правильно привить подростка от ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления