Здоровье Всё о коронавирусе Обязательное подтверждение COVID-19 с помощью ПЦР-теста отменили в России

Обязательное подтверждение COVID-19 с помощью ПЦР-теста отменили в России

Диагноз «коронавирусная инфекция» теперь могут поставить на основании положительного результата экспресс-теста.

Диагноз «коронавирусная инфекция» теперь могут поставить на основании положительного результата экспресс-теста, подтверждать его ПЦР-тестом больше не нужно, сообщает 10 февраля ТАСС со ссылкой на информацию федерального оперштаба.

«Теперь в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России от 4 февраля 2022 года №4 положительный результат экспресс-теста учитывается при постановке диагноза «коронавирусная инфекция» без подтверждения ПЦР-тестом», — говорится в сообщении.

Также в оперштабе уточнили, что все регионы обеспечены экспресс-тестами в достаточном количестве. Кроме этого, положительные результаты экспресс-тестов на коронавирус будут учитывать в статистике заболеваемости.

Людям со средним и лёгким течением коронавируса отменили обязательное посещение поликлиники для того, чтобы оформить больничный лист или получить рекомендации. Уже при первых симптомах заболевания граждане могут обратиться на горячую линию 122 или в call-центр поликлиники по месту жительства для получения дистанционной консультации и оформления больничного листа.

Тем временем ряд больничных вообще не действует: на самоизоляцию перестали отправлять тех, кто контактировал с заболевшими. Кроме того, закрыть больничный по коронавирусу теперь могут без повторного ПЦР-теста — достаточно, чтобы у пациента больше не было симптомов ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления