Здоровье Всё о коронавирусе Один переносчик омикрона заражает 100 человек — Немакина рекомендовала носить маски

Один переносчик омикрона заражает 100 человек — Немакина рекомендовала носить маски

«Мы не знаем, как организм поведёт себя после перенесённого заболевания».

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина напомнила о высокой патогенности штамма омикрон и посоветовала носить маски, особенно в общественном транспорте, так как один пассажир может заразить всех остальных. Об этом она заявила 13 февраля в прямом эфире ГТРК «Чита».

«Один переносчик омикрона заражает 100 человек. Штамм очень патогенный. Поэтому один пассажир маршрутки может заразить всех остальных. Поэтому маску надо носить. Есть сейчас такое обывательское мнение — переболеют все. На самом деле — не все, даже не 50%. Это опасное мнение, так как мы не знаем, как организм поведёт себя после перенесённого заболевания. Пока мы не регистрируем прямой зависимости ухудшения здоровья с перенесённым заболеванием. Но астенический синдром (синдром хронической усталости ) присутствует. Также не нужно забывать, что есть дельта», — сказала Немакина.

Ограничения, связанные с распространением коронавируса, в Забайкалье продлены до 1 марта. В силе остаются ограничения на массовые мероприятия с участием детей, а также прежние требования к мероприятиям межрегионального и всероссийского значения.

До 1 марта общепит должен работать до 23.00. При проведении банкетов, фуршетов и свадеб заведению разрешается работать до часу ночи при соблюдении ограничительных правил и отправке уведомления.

Также продлены ограничения в отношении ночных клубов, кальянных, детских лагерей, очных репетиций, групповых и индивидуальных занятий творческих коллективов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления