Здоровье Всё о коронавирусе Коечный фонд для больных COVID заполнен в Чите

Коечный фонд для больных COVID заполнен в Чите

«Мы работаем с колёс — выписываем и тут же закладываем пациентов».

Коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией в Чите заполнен, мест практически не осталось, сообщила 16 февраля исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина на пресс-конференции краевого минздрава и регионального управления Роспотребнадзора.

«На сегодняшний день коечный фонд в Чите заполнен. У нас практически нет мест, мы сейчас работаем опять с колёс. Это говорит о том, что люди тяжело болеют и снова госпитализируются», – сказала Немакина.

Она отметила, что всего в Чите развёрнуто 1 622 койки, коечный фонд заполнен на 93,3%. Свободные койки остались в госпитале ветеранов, где заполнены 83,3% коек, и в Краевой клинической инфекционной больнице – 58%. При этом в Краевой клинической больнице и в Городской клинической больнице №1 идёт перезаполнение – койки заняты на 131,8% и на 101,8% соответственно.

«Ежедневно идёт выписка, обычно в течение недели мы стараемся держать около 20% свободного коечного фонда. Сейчас уже меньше, где-то 8–10% свободных коек к выходным дням. А в течение дня мы работаем с колёс – выписываем и тут же закладываем пациентов. Нагрузка большая», — уточнила глава минздрава.

Взрывной рост заболеваемости ковидом начался в Забайкалье с 27 января, когда край впервые побил антирекорд по количеству заболевших за сутки — заболели 403 человека. С тех пор количество заболевших неуклонно растёт. Число заражений в сутки перевалило за тысячу человек 5 февраля и держится на этом уровне двенадцатый день подряд. По состоянию на 16 февраля в Забайкальском крае заболели 1 635 человек, умерли четверо.

С 10 февраля суточная заболеваемость коронавирусом в Забайкалье превысила российский уровень на 25%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления