Здоровье Март или апрель — когда ждать весны в Забайкалье?

Март или апрель — когда ждать весны в Забайкалье?

Прогноз от синоптиков и биологов.

Морозы уже изрядно надоели. Щёки и нос по утрам просят пощады у щиплющего их холода. И каждый год кажется, что кончится февраль и наступит весна. Так ли это, мы узнали у синоптиков и забайкальских биологов. Когда в Забайкалье приходит весна и когда её ждать в 2022 году, читайте в нашем тексте.

Первые приметы весны

Потепления ждут не только люди, но и животные с растениями. Появление зелёной травы — самый надёжный признак того, что весна уже вступила в полную силу. Но, может быть, намёки на отступление холодов можно подметить заранее.

Заместитель директора по научной работе института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун рассказал, что животные не могут стать надёжным ориентиром в этом вопросе: «С научной точки зрения нет животного, по которому можно было бы определить начало весны. Например, все птицы начинают петь в разное время. В марте обычно возле Читы уже поют полевые жаворонки. Для них это весна. Синички запели в конце января, сейчас вовсю поют. Но они не перелётные, зимуют у нас. Пение птиц – чем не весна? Поэтому всё очень индивидуально и расплывчато».

Растения станут более надёжным советчиком. Доктор биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Ольга Попова рассказала, что приходом весны можно считать цветение в степи прострела раскрытого (то, что мы называем подснежником), гусинолука малоцветкового и молочая Фишера (мужик-корня), ильма приземистого, а в лесу зацветание осины, набухание почек рододендрона даурского (багульника). Цвести они начинают чаще всего в конце апреля.

«Первыми цветут степные растения. Почва на горных склонах щебнисто-каменистая, она хорошо прогревается. У прострела цветочная почка формируется ещё осенью, она сохраняется зимой у земли в «волосяной шубе». Это помогает им весной быстро расцвести. У рододендрона цветочные почки тоже формируются осенью», – рассказала профессор.

1 из 2

Эксперт добавила, что по её наблюдениям самым ранним сроком зацветания прострела было 15 апреля в 1989 году, а самым поздним – 10 мая 1992 года.

«Всё зависит от температуры, от холодных ночей, которые задерживают развитие. Разница между дневными и ночными температурами у нас очень большая, и растения ждут», – заключила Ольга Попова.

Солнце ярче, температура выше

Начальник отдела метеорологических прогнозов Читинского гидрометцентра Светлана Хрусталёва перечислила основные признаки весны:

- Повышение дневных температур.

- День становится длиннее, суточный ход температуры от ночной к дневной увеличивается. Сейчас он составляет порядка 10-12 градусов, в исключительные дни – 15 градусов. То есть ночью сейчас в Забайкалье может быть минус 30 градусов, а днём минус 15 градусов.

- Солнце начинает светить ярче.

- Зимой преобладает антициклональный характер погоды – долго стоят морозы с туманами. Весной же погода быстро сменяется циклонами, которые приносят осадки и небольшое потепление.

«У нас даже март считается зимним месяцем. Климатическая весна в Забайкалье наступает только с 1 апреля. Все атмосферные процессы в марте сохраняют зимний режим. Бывают оттепели в феврале, но в этом году мы их не ждём. В марте бывает, что дневная температура повышается до плюс 2-3 градусов. В конце марта температура иногда повышается до плюс 15 градусов», — рассказала специалист.

В 2022 году по прогнозам синоптиков первая декада марта будет холодная — ночная температура сохранится около 25-30 градусов мороза. Во второй декаде марта ночные температуры повысятся до минус 15-20 градусов. Днём же температура уже с 8 марта может стать плюсовой — около 3-4 градусов тепла. В конце марта потеплеет уже до плюс 5-10 градусов.

«С начала нового тысячелетия самая ранняя весна наступала в 2009, 2011 и 2014 годах. Позднее наступление весны — во второй половине апреля — было в 1980, 1983, 1987 годах. После этого уже не было периодов, когда весна наступала поздно», — добавила Светлана Хрусталёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления