Здоровье Всё о коронавирусе Дистанционные дни в школах планируют отменить первыми из ковидных ограничений в Забайкалье

Дистанционные дни в школах планируют отменить первыми из ковидных ограничений в Забайкалье

Коронавирусные ограничения в крае будут снимать постепенно.

Дни дистанционного обучения в школах предложат отменить в Забайкалье первыми из действующих коронавирусных ограничений. Об этом 15 марта сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе правительства региона со ссылкой на главу краевого управления Роспотребнадзора Светлану Лапу.

«Говорить o снятии всех ограничительных мероприятий сегодня нельзя. Очень осторожно будем их снимать. Первое, что предлагаем, — отменить дистанционные дни в школах. Это всегда была среда — дистанционный день. Также нужно исключить из краевых постановлений все вопросы по дистанционным форматам работы и режимам самоизоляции. Возможно, отменить термометрию на входах в здания, на рабочих местах, оставить только визуальное выявление и отстранение при обнаружении признаков острой респираторной инфекции. Показатели остаются очень высокими, снятие ограничений должно быть аккуратным», — цитируют в сообщении слова Светланы Лапы.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкалью подчеркнула, что регион занимает 1-е место в Дальневосточном федеральном округе по заболеваемости коронавирусом и 3-е место в России по уровню суточной заболеваемости, однако показатели начали снижение.

«Мы ещё никогда не имели снижение заболеваемости сразу на таком количестве территорий. Это особенности омикрона, который практически повторяет эпидемиологический процесс гриппа и ОРВИ. Но тем не менее выше краевого показателя за неделю заболеваемость осталась в 15 районах края и городе Чите и выше краевого показателя за март — заболеваемость остаётся в 17 районах края и городе Чите», — уточнила Светлана Лапа.

Пресс-служба правительства также сообщила, что участники оперштаба по коронавирусу рассмотрели вопросы перехода моностационаров в обычный режим работы и отмены вахтового метода работы в социальных учреждениях края. Принято решение o возобновлении диспансеризации в медицинских учреждениях. Массовые мероприятия от 500 человек по-прежнему следует согласовывать с Роспотребнадзором и губернатором Забайкалья Александром Осиповым.

Масочный режим в Москве отменили 14 марта 2022 года. Председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец 15 марта заявил о завершении в Санкт-Петербурге пятой волны коронавируса.

QR-коды в Забайкалье отменили 26 февраля 2022 года. По данным на 15 марта, суточная заболеваемость в регионе снизилась разом почти на 100 человек и составила 607 заболевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления