Здоровье Всё о коронавирусе Центр Гамалеи начал регистрацию назальной вакцины от COVID

Центр Гамалеи начал регистрацию назальной вакцины от COVID

Назальный «Спутник V» теперь будет в качестве спрея.

Центр имени Гамалеи подал в Минздрав России документы для получения регистрации назальной формы вакцины «Спутник V», сообщает 18 марта «Интерфакс» со ссылкой на директора центра Александра Гинцбурга.

«Мы направили в Минздрав пакет документов, которые необходимы для рассмотрения вопроса о выдаче нам регистрации назальной формы вакцины «Спутник V». Никаких серьёзных побочных эффектов в ходе клинических испытаний не было, за исключением тех, которые были и раньше. Даже, кажется, поднятие температуры наблюдалось у меньшего процента добровольцев, чем в случае применения инъекционной формы вакцины» — приводятся в сообщении слова Александра Гинцбурга.

В центре Гамалеи рассчитывают на регистрацию в ближайшее время. По словам Гинцбурга, в случае положительного решения количество вакцин, которые надо будет произвести, определит правительство в зависимости от запроса.

«Я считаю, что надо использовать как дополнение (к основной вакцинации — прим. авт.). А в процессе применения, если будет продолжаться пандемия, а, к сожалению, она, по всей видимости, будет продолжаться, тогда и посмотрим: может быть, со временем будут рекомендации использовать её как независимый способ (вакцинации). Но сейчас она будет как дополнительный бустер, который усиливает, соответственно, классическую схему вакцинации, создавая дополнительный барьер на уровне слизистых в носоглотке, которая является входными воротами для проникновения инфекции», — цитирует «Интерфакс» Александра Гинцбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления