Город Здоровье Стесняюсь спросить Мастурбация — не вредно, массаж простаты — не страшно. Как лечат простатит?

Мастурбация — не вредно, массаж простаты — не страшно. Как лечат простатит?

Врач-уролог объясняет, почему не стоит терпеть боль и как часто нужно заниматься сексом, чтобы ничего не болело.

Массаж простаты — фраза, которая бросает в холодный пот мужчин и вызывает недоумение у женщин. Почему сильная половина человечества так категорично относится к этой манипуляции? Что будет, если терпеть боль, дискомфорт и осечки в сексе? Как появляется бесплодие? Эти и другие вопросы мы не постеснялись задать врачу высшей квалификационной категории урологу-андрологу и главному врачу Медицинского центра «Медлюкс» на Красной Звезды, 58, Сергею Паршину.

Снижение эрекции или оргазма. Неужели — простатит?

— Что должно заставить мужчину обратиться к урологу?

— Поводов много, но можно выделить три основные группы:

  • боль в паху, промежности, яичках, внизу живота, в области прямой кишки или крестца;

  • нарушение мочеиспускания — частые позывы в туалет, в том числе ночью, или, наоборот, затруднённый, болезненный процесс и ослабление струи мочи;

  • проблемы, связанные с нарушением сексуальной функции, например, снижение эрекции или яркости оргазма.

— Это все симптомы одного заболевания?

— Да. Как правило, это отголоски простатита — воспаления предстательной железы, которое возникает из-за наличия одного или группы провоцирующих факторов, таких как:

  • малоподвижный, сидячий образ жизни;

  • нерегулярные половые контакты — секс реже 3–4 раз в неделю;

  • снижение иммунных сил организма, стрессы, экологические факторы;

  • вредные привычки — курение, алкоголь;

  • инфекции, передаваемые половым путём, различные бактериальные агенты, пиелонефрит, очаги хронической инфекции в организме;

  • проблемы с пищеварением — запоры и нарушения стула, заболевания кишечника.

Мастурбация и секс — можно вместе и по отдельности

— Почему нерегулярные сексуальные контакты влияют на развитие заболевания?

— Отсутствие регулярности приводит к застою в предстательной железе. Объясню, как это работает.

В предстательной железе вырабатывается сок простаты. Во время оргазма он выделяется в простатический отдел уретры, омывает те сперматозоиды, которые попадают туда по семявыносящим протокам, и уже в виде эякулята выходит наружу. То есть во время секса железа опорожняется, что не даёт застаиваться жидкости и таким образом служит профилактикой застойных процессов в железе.

— Секс должен быть три раза в неделю, а мастурбация сюда входит?

— Вопрос спорный. Поскольку при мастурбации идёт не такое активное опорожнение предстательной железы. Во время секса всё происходит в движении, усиливается кровоток в органах малого таза, и для мужчины такой процесс будет более эффективным.

Мастурбация не приводит к плохим последствиям и вполне может быть при отсутствии постоянного сексуального партнёра. Главное — знать меру, чтобы процесс самоудовлетворения не стал патологическим и не привёл к отказу от секса.

В процессе мастурбации представители сильного пола воображают процесс в определённых красках, и когда на практике случается иначе, это может приводить к стрессу. В результате может ухудшаться эрекция, и мужчина будет испытывать сложности на этапе завершения процесса, оргазм не будет таким ярким.

Если беременность не наступает, возможно, мужчине пора к урологу — обычно есть проблемы

— Проблемы с предстательной железой могут привести к бесплодию?

— Секрет предстательной железы — сок простаты участвует в процессе оплодотворения, он способствует выживанию сперматозоидов во внешней среде.

Когда пара не может зачать ребёнка в течение года и больше, мужчину отправляют на консультацию к урологу-андрологу, и чаще всего мы находим у представителей сильного пола какие-то нарушения: воспалительные процессы, а также изменения микрофлоры.

Обычно такие проблемы успешно лечатся. Выполняются контроль анализов и спермограммы, по результатам которых проводится корректировка лечения.

— Женские болезни партнёрши, например, молочница или вагинит, могут привести к появлению простатита у мужчины?

— В целом такое возможно. Есть группы женских бактерий, которые могут появляться во влагалище партнёрши в результате сбоёв организма или изменения кислотности среды. И некоторые такие бактерии способны вызывать хронический простатит.

Говоря о передаче бактерий и вирусов от женщины к мужчине, нужно понимать, что в основном они попадают в ткань предстательной железы восходящим путём через мочеиспускательный канал. Как правило, именно таким способом происходит заражение различными инфекциями, передаваемыми половым путём.

Потерплю, само пройдёт. А если не пройдёт?

— Почему мужчины не хотят идти к врачу?

— Наверное, потому что менталитет у мужчин такой. Что-то заболело, он думает: «Потерплю, само пройдёт». Через какое-то время вроде отпустило и человек живёт дальше, но не исключена вероятность, что болезнь вернётся повторно, и возможно, уже в хронической форме.

Ещё одна причина несвоевременного визита к врачу то, что при появлении жалоб или дискомфорта многие начинают искать диагноз в интернете, читать, как проходят осмотры и опять же откладывают поход к урологу на неопределённое время. Обычно мужчины перестают пропускать визиты к врачу только после того, как сталкиваются с проблемой и не хотят её повторения.

— Что будет, если игнорировать воспаление предстательной железы и не лечить?

— В предстательной железе может быть несколько заболеваний:

  • хронический простатит;

  • гиперплазия предстательной железы или аденома простаты;

  • рак предстательной железы.

И для каждого заболевания есть определённый алгоритм обследования. Отсутствие лечения на первоначальном этапе может привести к любому из упомянутых заболеваний. И это не считая того, что воспалительный процесс может сопровождаться дискомфортом и болью, а также накладывать отпечаток на жизнь мужчины, загоняя его в тяжёлое депрессивное состояние.

— Если мужчина сам откладывает поход к врачу, может женщина заподозрить неладное?

— Рано или поздно в семье это начинают обсуждать. Мужчина может пожаловаться на дискомфорт или же женщина сама начинает замечать за супругом частые походы в туалет. Нарушение мочеиспускания — это один из частых и заметных признаков начала болезни. Отёк в простате сдавливает уретру, которая проходит через железу, и мужчина испытывает трудности с походом в туалет. А также дискомфорт в паху, промежности, внизу живота. Вот здесь уже можно начинать бить тревогу.

Массаж простаты и анальная стимуляция — это одно и то же?

— Что такое массаж простаты и когда его нужно делать?

— Это пальцевое ректальное исследование, которое на первичном приёме должен провести каждый уролог. Только таким способом врач может оценить состояние железы, консистенцию, плотность и размер. Также массаж используется для получения сока простаты для лабораторного микроскопического или бактериологического исследования.

1 из 2

В качестве лечебной процедуры его назначают по показаниям в комплексе с физиотерапией и медикаментозным лечением. Как правило, массаж помогает усилить кровоток в органах малого таза, а также убрать застойные явления.

— Если мужчина категорически против такой манипуляции, можно ли предложить альтернативное лечение?

— Когда есть застой и отёк в железе, лучше не пренебрегать этой процедурой. Если мужчину что-то смущает, на приёме врач объясняет важность и необходимость манипуляции, и большинство пациентов соглашаются на её проведение.

Бывают и те, кто не меняет своего решения, в таком случае подбирается медикаментозное лечение исходя из симптоматики и жалоб мужчины. При этом пациент должен понимать, что без необходимых процедур процесс выздоровления может занять больше времени.

— Применение в сексе анальной стимуляции можно считать профилактикой простатита?

— Нет. Анальные стимуляции больше относятся к категории ролевых игр, и это личное дело каждого. Массаж простаты должен выполнять специалист. Важно не просто ввести палец в прямую кишку, а соблюдать правила и технику проведения массажа.

Болезнь помолодела. Теперь и в 20 лет болеют простатитом

— В каком возрасте мужчина должен уделять более пристальное внимание своему здоровью и посещать уролога?

— Раньше, 10–15 лет назад, средний возраст мужчин, которые обращались к урологу с проблемами предстательной железы, был 35–40 лет и старше. Сейчас часто на приём приходят молодые люди 20–23 лет. Болезнь сильно помолодела, и виной тому современный образ жизни, сидячая работа, вредные привычки, урбанизация городов и экология.

Мужчине в любом возрасте нужно следить за своим здоровьем, стараться исключать или компенсировать провоцирующие факторы, заниматься спортом и при первых неприятных симптомах обращаться к врачу. В случае если ничего не беспокоит, то начиная с 30 лет хотя бы раз в год посещать уролога для осмотра, это поможет вовремя выявить проблему, не дожидаясь последствий.

В нашей клинике мы оказываем широкий спектр услуг, есть диагностические возможности для обследования и лечения пациентов, в том числе для физиотерапевтического лечения. В случае необходимости консультации смежных специалистов также можно пройти у нас в удобное для пациента время. Наши врачи на связи и стараются сделать так, чтобы визиты в «Медлюкс» были комфортными.

МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Лицензия на медицинскую деятельность от 11 декабря 2018 года ЛО-75-01-001475.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления