Город Здоровье Как реагировать на детскую истерику: советы психолога

Как реагировать на детскую истерику: советы психолога

Поговорить и обнять: как правильно реагировать на детскую истерику.

Детская истерика на сухом языке фактов – это яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается криками, слезами, топотом ног. Эмоции ребёнка зашкаливают, и остановиться ему бывает очень сложно. Хотя бы раз в жизни каждый родитель побывал в такой ситуации. Как пережить бурю и успокоить маленького человечка? Поговорили об этом с Галиной Бородиной — детским психологом медицинского центра «МедЛюксик».

— Галина Николаевна, представим — всё уже случилось. Ребёнок плачет навзрыд и никак не успокаивается. Как родителям себя вести в этот момент?

— В первую очередь, малышу необходимо почувствовать себя защищённым. Поэтому посадите его к себе на колени или опуститесь на корточки, чтобы ваши глаза оставались на одном уровне. Старайтесь не повышать голос. Знаю, это бывает сложно: выдохните, досчитайте до пяти. В этот момент пыл стихнет, и будет проще разобраться в ситуации. Возможно, в момент бурного эмоционального прилива ребёнок не будет с вами разговаривать, а уж тем более что-то объяснять. Тогда дайте ему время успокоиться.

— То есть игнорировать истерики всё-таки не стоит?

— Можно ненадолго выйти из комнаты, если вы дома. Но обязательно дайте понять, что вы рядом и не оставили ребёнка в трудную минуту. Заглядывайте периодически и спрашивайте: «Как дела? Ты успокоился?» После того как поймёте, что истерика заканчивается, а ребёнок успокаивается, подойдите к нему и крепко обнимите. Это поможет крохе чувствовать себя в безопасности.

— Обнимашек будет достаточно? Или после истерики нужно построить диалог?

— После того как эмоции стихнут – поговорите. Скажите: «Я знаю, что тебе сейчас неприятно, и ты злишься». Покажите ребёнку, что вы рядом и не отказались от него даже в такой ситуации. Любая истерика проходит, а чувство, что вы были с ним в этот момент — останется.

— Почему так важно разговаривать?

— Ко мне на консультации часто приходят родители, которые не могут найти общий язык с ребёнком. Рассказывают, что он замыкается, перестаёт делиться переживаниями. Для создания доверительной атмосферы с малышом в дошкольном и школьном возрасте диалог просто необходим.

1 из 2

— Хочется, чтобы эта доверительная атмосфера между родителями и ребёнком появилась как можно раньше. Как этого достичь?

— На этот случай есть несколько советов для родителей. Постарайтесь не конфликтовать при ребёнке, не выясняйте отношения. Научите его выражать разные эмоции, от негативных до позитивных. «Я злюсь», «мне страшно», «я испуган», «мне одиноко» — чем подробнее ребёнок сможет описать ощущения, тем быстрее вы поможете пережить ему такое эмоциональное состояние.

Пусть дети проявляют самостоятельность, а вы направите их вопросами: «Какую сказку ты хочешь почитать сегодня?», «Где будем гулять?» Позвольте маленькому члену вашей семьи выражать своё мнение. Он будет понимать, что вы его любите и уважаете.

— Как предотвратить истерику?

— Следите за состоянием ребёнка и не допускайте переутомления. Например, вы видите, что он устал, и настроение портится. На помощь вам придёт активная игра или небольшая физкультминутка. Поиграйте в злых и добрых котиков. Представьте, что на время вы стали «злыми котиками». Тогда можно и пол поцарапать, и даже устроить бой подушками. Затем котики становятся добрыми — вы обнимаетесь, мурлычите и настроение повышается. Это очень весело!

— Есть ли у вас общие рекомендации для родителей?

— Полноценно уделяйте ребёнку 15–20 минут в день. Отложите гаджеты, книги. Забудьте ненадолго про телевизор фоном. Поговорите с малышом, узнайте, как день прошёл? Какие эмоции он испытывал? Что чувствовал при этом? Допустим, вы довольные возвращаетесь с прогулки. Упомяните этот приятный факт в разговоре: «Мы сегодня гуляли, и как тебе? Ты был счастлив?» Открытыми и безобидными вопросами вы закладываете крепкий фундамент, который пригодится в подростковом возрасте для доверительных отношений. Любите своих детей, проявляйте к ним больше внимания и спрашивайте о том, что они чувствуют.

— Если таких рекомендаций недостаточно, и нужно обсудить проблему со специалистом, то как это можно сделать?

— Вы всегда можете записаться на консультацию в детский медицинский центр «МедЛюксик» по адресу: микрорайон Октябрьский, 1.

Вы можете проконсультироваться с детскими психологами «МедЛюксик» по различным вопросам, которые касаются развития вашего ребёнка, его взаимоотношений со сверстниками, трудностей в обучении и другим.

Узнать о центре больше — в telegram-канале и на странице «ВКонтакте».

МедЛюксик, детский медицинский центр

мкр Октябрьский, 1
8 (3022) 200-300

Лицензия на осуществление медицинской деятельности от 19 октября 2020 года ЛО-75-01-001692

Комментарии модерирует рекламодатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления