Здоровье Общество Происшествия карточки Голые люди под наркотиками бегают по городу и кричат. Что с ними происходит?

Голые люди под наркотиками бегают по городу и кричат. Что с ними происходит?

Как помочь обезумевшему наркоману?

В трезвом уме это сложно представить, но человек с веществами в крови фантазирует, что улица наполнена его врагами, спастись от которых можно, забравшись на троллейбус

Периодически в СМИ и соцсетях появляется информация о неадекватных людях, которые совершают безумные поступки под действием наркотиков: раздеваются догола, плавают в лужах и запрыгивают на машины. Одним из таких случаев стал инцидент с девушкой в центре города. Мы поговорили со специалистами и употреблявшими о том, почему это происходит и что с этим делать.

  1. Что происходит?
  2. Так чего им дома не сидится? Там же безопаснее
  3. В 90-е наркотиков было больше, но таких случаев почти не было
  4. Что делать, если встретился человек в таком состоянии?
1

Что происходит?

Если отбросить людей, которые неадекватны в силу психических расстройств, то подобные симптомы вызывает наркотическое опьянение. Чаще всего это действие психостимулятора, известного под жаргонным названием «соль» или «скорость» — волна таких отравлений началась около 10 лет назад, когда подобные наркотики только появились и балансировали на грани легальных препаратов.

Наркотик похож на обычную соль

«Соль» вызывает жуткую паранойю. Человеку кажется, что за ним следят, и в этом состоянии он может часами стоять около дверного глазка или щелки в шторах, поджидая полицию или даже спецназ, который вот-вот спустится с крыши на тросах. В некоторых случаях наркоманы разбирают электроприборы, розетки или даже расковыривают стены — в поисках камер или жучков. Выдуманные средства слежения могут прятаться даже в одежде — этим и объясняется попытка обнажиться.

Причиной избавления от одежды может быть галлюцинация другого типа — на ней могут остаться следы вещества — вкупе с манией преследования эта улика кажется весьма страшной.

Кроме того, физический дискомфорт, вызванный употреблением наркотиков, человек может принять за ползающих по телу насекомых. Естественно, что убрать их можно только вместе с одеждой. Но это уже крайняя степень.

На улицу людей выгоняет тоже паранойя. Так они пытаются спастись от мнимых преследователей или слежки в помещении. Но там их подозрения распространяются на любого прохожего и автомобиль. В трезвом уме это сложно представить, но человек с веществами в крови фантазирует, что улица наполнена его врагами, спастись от которых можно, забравшись на троллейбус. Логики в таких действиях ровно нуль.

Наркоман может видеть угрозу там, где ее нет. Например, в припаркованном около соседнего дома патрульном автомобиле

Разумеется, что вещества вызывают у каждого человека индивидуальные фантазии. Однако состояние паранойи — это практический универсальный симптом при употреблении «солей».

2

Так чего им дома не сидится? Там же безопаснее

Не все употребляют наркотики дома. Порой это происходит в притонах, в гостях у случайных знакомых или даже в подъезде. В подобных местах человек не может чувствовать себя в безопасности и начинает паниковать. Часто опытные наркоманы стараются избавиться от такого соупотребителя и выставляют его на улицу или скрываются сами, чтобы не привлекать к себе внимания. Этим состояние запараноившего только усугубляется.

Молодые люди могут употреблять наркотики прямо в подъезде, а замечание жильцов или угроза вызвать полицию становится причиной для паники
3

В 90-е наркотиков было больше, но таких случаев почти не было

Раньше в ходу были опиаты и каннабиноиды — эти вещества преимущественно расслабляют, небольшой подъём сил если и приходит, то на короткое время и не позволяет людям долго совершать активные действия. Передозировка такими наркотиками вызывает сильный физический дискомфорт и симптомы у неё почти такие же как у отравления алкоголем.

Одни наркотики вызывают желание «залипнуть» — сидеть без движения, действие других, наоборот, не дает находиться на месте

Современные психостимуляторы напротив вызывают чувство прилива сил и позывы к активным действиям: желание ходить, говорить, танцевать. Передозировка такими наркотиками вызывает в первую очередь психологические проблемы — чаще всего паранойю. Совокупность галлюцинаций и неестественной бодрости даёт такой эффект, пугающий окружающих.

Эйфория — это то, что заставляет принимать наркотик снова и снова, пренебрегая перерывами даже на сон и еду. На жаргоне это называется «марафон», который может длиться неделю. Разумеется, что организм выматывается и дает побочные реакции в виде решения скрыться от несуществующей погони под машиной.

4

Что делать, если встретился человек в таком состоянии?

Вызвать полицию и скорую. На месте вы не определите — наркоман это или душевнобольной. Даже если и разберетесь, то оказать действенную помощь не сможете, но рискуете пострадать от рук того, кто не отдаёт себе отчёта.

Применять физическую силу, чтобы обезвредить или наказать такого человека, тоже не рекомендуется. Наказание на наркомана редко действует, даже если он и вспомнит, за что его били. А вот причинить ослабленному организму вред, который может стать основой для уголовного дела — вполне реально.

Многодневные «марафоны» без сна и пищи подрывают не только физическое здоровье, но и психическое

Если уж совсем невмоготу спасать беднягу, то надо попытаться объяснить, что вы не причините ему вреда и можете побыть рядом, так как видите, что ему нехорошо. Лучше не говорить, что вы подозреваете о проблемах с наркотиками, а дать ему соврать про алкоголь или плохое самочувствие. Можно угостить запараноившего горячим некрепким чаем с лимоном (но не кофе!) или аскорбинками, а также отогреть другим способом. Но имейте в виду, что люди в таком состоянии могут быть непредсказуемы — мы вас предупредили.

Медики тоже не в восторге от параноидальных наркоманов, но лучше них никто не поможет человеку на грани безумия

Если в таком состоянии оказался ваш близкий, то рецепт точно такой же — вызывать скорую. Отбросьте распространённое убеждение (если оно у вас есть), что медицинская помощь в таком случае сломает человеку жизнь. Употребление наркотиков ломает жизни быстрее и качественнее, а помощь специалистов — это шанс сохранить ее.

Наркотики негативно влияют на физическое и психическое здоровье, являются причиной многих жизненных проблем. Мы призываем воздерживаться от их употребления.

  • Телефон регистратуры Забайкальского краевого наркологического диспансера: 31-12-23.

  • Телефон отделения медицинской реабилитации: 21-36-08; 21-35-10.

  • Собрания группы «Анонимных наркоманов» проходят по адресу: Анохина, 75 в понедельник и среду с 19:30; в субботу с 17:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления