Здоровье Лето Случаев тяжелого энцефалита стало больше в Забайкалье — публикуем карту укусов клещей

Случаев тяжелого энцефалита стало больше в Забайкалье — публикуем карту укусов клещей

Всего за 3 месяца 2022 года было 40 человек с клещевыми инфекциями — энцефалитом и боррелиозом

Больше всего укусов клещей приходится на Читу и Читинский район

Число одномоментно тяжело больных клещевым энцефалитом в Забайкальском крае увеличилось в 2022 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 августа главный врач Краевой клинической инфекционной больницы в Чите Сергей Лукьянов.

По словам Лукьянова, всего на стационарном лечении в инфекционной больнице за 3 месяца 2022 года было 40 человек с клещевыми инфекциями, за аналогичный период 2021 года — 4 человека, в 2020 году — 14 человек, в 2019 году — 27 человек.

— Есть 2 основных заболевания, которые передают клещи: клещевой боррелиоз (он более распространен и легче протекает) и клещевой энцефалит (редкий, протекает тяжелее). В мае 2022 года на стационарном лечении у нас находилось 10 человек: 2 детей и 8 взрослых. Все взрослые были с боррелиозом. В июне было 10 взрослых с боррелиозом, детей с этой инфекцией не было. Также был ряд больных с клещевым энцефалитом: 2 ребенка и 6 взрослых, 4 взрослых и оба ребенка находились в реанимации. То есть из 6 из 8 больных прошли отделение реанимации, у них была тяжелая менингеальная форма энцефалита. Из 6 человек, прошедших реанимацию инфекционной больницы, ни один не умер. За июль в инфекционной больнице 12 человек с клещевыми инфекциями прошли стационарное лечение, из них 5 с боррелиозом (1 ребенок и 4 взрослых), 7 с клещевым энцефалитом (2 ребенка и 5 взрослых). Никогда у нас не было одномоментно такого количества тяжело больных энцефалитом в реанимации, — рассказал Сергей Лукьянов.

Согласно данным на 2 августа, всего в Забайкалье клещи укусили 2251 человека, из которых 568 — дети. Больше всего укусов случилось в Чите (433 человека, из них 83 ребенка). Также лидерами по числу укусов стали следующие районы: Читинский (288 укусов), Красночикойский (167 укусов), Дульдургинский (125 укусов), Агинский (119 укусов) и Хилокский (101 укус). Меньше всего людей, помимо Краснокаменского района, пострадало в Тунгиро-Олекминском (3 укуса), Каларском (4 укуса) и Забайкальском (9 укусов) районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления