Здоровье «Друзья» и «враги» успешного зачатия: репродуктолог «Медлюкса» рассказала о бесплодии и ЭКО

«Друзья» и «враги» успешного зачатия: репродуктолог «Медлюкса» рассказала о бесплодии и ЭКО

Александра Болотова пояснила, какие факторы могут навредить

Врач-репродуктолог медицинского центра «Медлюкс» Александра Болотова

У кого-то всё проходит как по щелчку пальцев, а кто-то после бесчисленных неудачных попыток завести ребенка в отчаянии опускает руки. Причин для неудач может быть целый ряд: может, тут замешана генетика, может, внешние факторы вроде экологии или вредных привычек, а иногда, к сожалению, установить причину бесплодия не удается. Что же делать?

Врач-репродуктолог медицинского центра «Медлюкс» Александра Болотова в интервью отвечает на самые распространенные вопросы, связанные с бесплодием и его причинами, а также о процедуре ЭКО.

Репродуктология — что это? А бесплодие?


Чем занимается врач-репродуктолог?

— Важно отметить, что прием такого специалиста бывает двух направлений. Первое — амбулаторное. Врач на таком приеме занимается активным выявлением пациенток с бесплодием, обследованием, направленным на выявление причин, и лечением пациенток с ановуляторным бесплодием (бесплодие, связанное с нарушениями созревания фолликулов в яичнике и отсутствием овуляции) с помощью индукции овуляции — то есть стимуляции овуляции медикаментозным путем, а также коррекции эндокринных нарушений. Также во время амбулаторного приема происходит отбор пациентов, которым показано ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и перенос эмбрионов в матку.

А второе направление — это когда уже после амбулаторного приема этих пациентов, после достаточно объемного списка процедур и обследований, направляют в клинику ЭКО, где идет непосредственно работа с парами, которым предстоит процедура: здесь проводятся дополнительные обследования.

К отрицательным факторам для успешной беременности относятся: возраст старше 35 лет, отсутствие беременности в анамнезе, вредные привычки

Что вообще считается бесплодием? Когда женщине и ее партнеру стоит начать переживать?

— Бесплодие — это отсутствие беременности у супругов детородного возраста в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без использования средств контрацепции — это касается женщин до 35 лет. А у женщин старше 35 лет — при регулярной половой жизни в течение 6 месяцев.

При этом стоит отметить, что только половина бесплодных пар обращается за лечением и только ¼ из обратившихся пар начинают само лечение. Если рассмотреть эффективность лечения бесплодия, то с возрастом она уменьшается. Если у женщин от 25 до 30 лет она выше, то у тех, кому 40 и больше, — в разы ниже.

Тут, вероятно, проблема кроется в том, что многим очень тяжело признать наличие этой проблемы как бесплодие. А когда признают, может, к сожалению, быть уже поздно.

Только половина бесплодных пар обращается за лечением и только ¼ из обратившихся пар начинают само лечение

Бесплодием страдают только женщины?

— Нет, это далеко не так. Если рассмотреть структуру бесплодного брака, то картина примерно такая, что на первом месте находится женский фактор бесплодия, на втором — мужской, уже меньший процент занимает сочетание факторов, и малая доля — это бесплодие неясного генеза, то есть это случаи, когда причину установить с помощью диагностики не удается.

Про возраст и факторы, которые могут помочь и навредить


Какие причины у женского бесплодия?

— Большая часть — трубно-перитонеальный фактор (непроходимость маточных труб). Еще причиной могут послужить наружный генитальный эндометриоз (хроническое заболевание женской репродуктивной системы, при котором происходит прорастание ткани слизистой оболочки полости матки — эндометрия — за ее пределы), эндокринные нарушения, доброкачественные новообразования органов малого таза и небольшая часть — неясный генез.

Причину мужского бесплодия может установить только специалист при тщательной и глубокой диагностике

А у мужчин?

— Тут список тоже достаточно большой: это может происходить как из-за каких-то врожденных или генетических отклонений и заболеваний, так и из-за болезней мочеполовой системы, злокачественных опухолей, инфекции в мочевыделительной системе. Точную причину может установить только специалист при тщательной и глубокой диагностике.

Какие факторы могут увеличить шанс зачатия?

— Их достаточно много. Это возраст до 30 лет, предшествующая беременность в анамнезе, менее двух лет регулярной половой жизни без средств контрацепции, половые контакты в течение шести дней до овуляции и отсутствие вредных привычек у обоих партнеров. Также сюда относится индекс массы тела — от 20–30 на килограмм массы тела.

Соответственно, к отрицательным факторам относятся диаметрально противоположные вещи — возраст старше 35 лет, отсутствие беременности в анамнезе, вредные привычки, например, курение и так далее.

Бесплодие — это отсутствие беременности у супругов детородного возраста в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без использования средств контрацепции

Вы как специалист замечаете тенденцию к росту обращений по бесплодию в последние годы?

— Если понаблюдать динамику, то за последние десять лет, да, — по этому вопросу обращаются всё чаще и чаще.

С чем это может быть связано?

— Возможно, с наличием стрессовых ситуаций. На сегодняшний день стресс — это самый агрессивный фактор. Также на это может влиять образ жизни, питание, экологические проблемы.

Можно ли сказать, что переезд в место с более благоприятной экологией сможет повлиять положительно на вероятность забеременеть?

— В небольших процентах, но да, вероятность это может повысить.

Сейчас проблема бесплодия больше у молодых или более возрастных женщин?

— В последнее время есть тенденция, что бесплодие наблюдается у женщин старшего репродуктивного возраста — старше 35 лет, ближе к 40, планирует беременность, тут и возникают вопросы. В более молодом возрасте факторов меньше, соответственно, меньше и причин бесплодия.

ЭКО — выход?


Давайте проясним, что такое ЭКО?

— Если говорить простым языком, то это вспомогательная репродуктивная технология (ВРТ), возможность для тех супружеских пар, которые потеряли шанс на счастливое родительство.

Правильно понимать, что это — искусственное оплодотворение яйцеклетки?

— В целом да, но стоит понимать, что существуют разные виды ЭКО: например, классическое, когда яйцеклетки оплодотворяют сперматозоидами мужа или партнера, происходит выращивание или, правильнее будет сказать, — культивирование эмбрионов и их дальнейший перенос в матку пациентки. Еще одна разновидность — ЭКО с донорской яйцеклеткой или спермой. В некоторых случаях на помощь паре приходит суррогатное материнство — когда эмбрионов переносят в матку другой женщины.

В общем и целом разновидностей ЭКО достаточно много, я перечислила не весь список. Какой метод подойдет той или иной паре, можно сказать только после тщательного обследования.

Если беременность не наступает, стоит ли сразу настраиваться и готовиться к ЭКО?

— В случае подозрения на бесплодие семейная пара должна пройти определенный алгоритм обследований. Для женщины и мужчины это первый инфекционный скрининг на выявление ЗППП, мазки на микрофлору, УЗИ органов малого таза. Для женщин также идет выявление каких-то объемных образований: миом, кист, наличие внутреннего эндотриоза. Для мужчин — УЗИ с целью обследования предстательной железы и семенных пузырьков.

Вторым этапом у мужчины нужно проанализировать параметры спермограммы, а у женщины — провести оценку овуляции и проходимость маточных труб. Проще говоря, это выяснение, насколько активны сперматозоиды и насколько их принимает яйцеклетка. В среднем обследование на выявление причин бесплодия занимает от трех до шести месяцев.

Весь август по четвергам в медицинском центре «Медлюкс» на Красной Звезды, 58 действует акция — бесплатная консультация врача-репродуктолога Александры Болотовой по вопросам лечения бесплодия

В каком случае пациентов отправляют на ЭКО?

— В том, если проведенное ранее лечение — например, коррекция, стимуляция овуляции и терапия мужского фактора — признано неэффективным.

От чего зависит успех ЭКО?

— Если взять амбулаторный прием, то от комплексного подхода. Это тщательный сбор анамнеза, обследование обоих партнеров, постановка диагноза в течение 3–6 месяцев, эндоскопические методы диагностики женского бесплодия и — самое главное — оказание большого внимания овариальному резерву (запас женских половых клеток в яичниках).

Если брать уже непосредственно клинику, которая проводит процедуру, то тут также идет комплексная работа целого ряда специалистов. Со стороны акушеров-гинекологов — это оценка риска невынашивания беременности, определение противопоказаний к беременности, со стороны репродуктолога — проведение клинического этапа ЭКО, андролога — обследование и лечение мужчины, эмбриолога — проведение эмбриологического этапа.

Есть какие-то ограничения по тому, сколько раз можно проходить ЭКО или по возрасту?

— В клинических рекомендациях нет четких ограничений как по возрасту, так и по количеству процедур. Но, с моей точки зрения, как специалиста, не рекомендуется проведение ЭКО после 45 лет или рекомендуется с крайней осторожностью и только по одобрению лечащего врача.

Можно ли сделать ЭКО бесплатно?

— Да, конечно, по полису ОМС. В нашем крае ЭКО проводит Забайкальский краевой перинатальный центр. Ожидание бесплатной процедуры составляет до шести месяцев.

Какой совет вы хотите дать парам, которые в течение долгого времени испытывают трудности с зачатием?

— Не терять времени. Это довольно наболевшая тема для репродуктологов. Настолько обидно бывает на приёмах и мне, и пациентам, когда мы понимаем, что самое драгоценное для нас время было упущено. Важно помнить, что результативность ЭКО напрямую зависит от возраста. Репродуктолог — это специалист, который поможет достичь беременности. Мы вместе определим путь, которым мы пойдем, и пройдем его вместе.

Весь август по четвергам в медицинском центре «Медлюкс» на Красной Звезды, 58 действует акция — бесплатная консультация врача-репродуктолога Александры Болотовой по вопросам лечения бесплодия. Спецпредложением можно воспользоваться каждый четверг с 09:00 до 12:00. Все справки узнавайте по телефону: 8 (3022) 200-300 или на официальном сайте.

Медицинский центр «Медлюкс»,
адрес: ул. Красной Звезды, 58

Сроки акции: с 08.08.2022 по 31.08.2022. Лицензия на осуществление медицинской деятельности от 11 декабря 2018 года ЛО-75–01–001475.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления