Здоровье Общество Всё о коронавирусе Редколлегия «Чита.Ру» мнение «Кентавр» наступает, и это не миф. Но и не катастрофа

«Кентавр» наступает, и это не миф. Но и не катастрофа

Новый всплеск заболеваемости Забайкалье встречает с полностью перестроенной системой здравоохранения

Заболеваемость коронавирусом в Забайкальском крае, как и по всей стране, с середины лета начала расти. В августе в регионе начался стремительный рост заболеваемости, который грозит очередными ограничениями. В очередную волну ковида распространяется новый штамм — «кентавр», который считается не менее заразным, чем омикрон, но, как и он, гораздо менее опасным, чем дельта.

Новый всплеск заболеваемости Забайкальский край встречает с полностью перестроенной под борьбу с коронавирусом системой здравоохранения. В регионе теперь точно не будет дефицита кислорода, но и вряд ли он понадобится в таком количестве — в реанимацию попадают чаще всего возрастные пациенты с букетом сопутствующих заболеваний, и мало кому требуется респираторная поддержка. При этом краевой Минздрав свернул главный ковидный моностационар на базе 1-й городской больницы Читы, и теперь центром лечения коронавируса стала Краевая клиническая инфекционная больница (ККИБ) на КСК в Чите и краевая больница № 4 в Краснокаменске.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с главврачом ККИБ, кандидатом медицинских наук и главным пульмонологом Забайкальского края Сергеем Лукьяновым о новом витке заболеваемости, об особенностях «кентавра» и о том, что происходит с вакцинацией.

«Чита.Ру»
«Редколлегия»: штамм «кентавр» наступает на Забайкалье

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления