Здоровье Количество выявленных случаев ВИЧ в Забайкалье росло на 10% каждый летний месяц

Количество выявленных случаев ВИЧ в Забайкалье росло на 10% каждый летний месяц

В августе выявлено 53 новых случая ВИЧ

ВИЧ в Забайкалье передается преимущественно через незащищенные половые контакты

Врачи выявили в августе 53 ВИЧ-инфицированных забайкальца, каждый летний месяц их число росло примерно на 10%, сообщили «Чита.Ру» в Центре СПИД.

— В этом году каждый летний месяц количество выявленных ВИЧ+ увеличивалось примерно на 10%. И это скорее плюс, потому что основная причина роста в том, что нами обследуется большее количество людей, а специалисты первичного звена становятся внимательнее к симптомам и чаще отправляют пациентов сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Мужчин и женщин выявляется по-прежнему почти поровну. Большая часть наших новых пациентов, выявленных в августе, проживает в районах края, меньшая — в Чите. Теперь важно организовать для всех зараженных ВИЧ-инфекцией медицинское сопровождение, а также оказать психологическую поддержку, донести, что ВИЧ-инфекция — не приговор, с таким диагнозом можно полноценно жить. При условии приверженности терапии и наблюдения у врача, — приводится в сообщении цитата заведующей эпидемиологическим отделом Центра СПИД ККИБ Виктории Максимовой.

По данным учреждения, ВИЧ в Забайкалье передается преимущественно через незащищенные половые контакты — более 93% случаев. И страдают в основном люди в возрасте 30–49 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления