Здоровье Тревожные звоночки: на какие симптомы стоит обратить внимание Плакать и платить: типичные ошибки в уходе за зубами, которые допускают почти все

Плакать и платить: типичные ошибки в уходе за зубами, которые допускают почти все

Стоматолог дал пять советов, которые сохранят улыбку

В Краевую стоматологическую поликлинику ежегодно обращаются тысячи жителей Забайкальского края

Бывает, человек живет спокойно, а тут раз — заболел зуб. И вот один начинает жевать чеснок, другой — мажет больное место маслом, третий — ищет обезболивающее. Но в конце концов большинство из них бежит за помощью к стоматологу. И оказывается, что за внезапной зубной болью, как правило, стоит пренебрежение простыми правилами гигиены полости рта и редкие визиты в кабинет врача-стоматолога. Заведующий лечебным отделением Краевой стоматологической поликлиники Емельянов Алексей Владимирович ответил на самые популярные вопросы, а еще напомнил о простых правилах, которые помогут сохранить здоровье зубов, пожалуй, до самой старости.

Здоровые зубы обычно не болят


Из-за чего зубная боль может возникнуть внезапно?

— Это одно из человеческих заблуждений. Многие часто связывают эту внезапность с тем, что простудились или где-то продуло. Но на самом деле всё просто — здоровые зубы обычно не болят. Как правило, боль появляется при обострении хронических заболеваний, которые уже имеются у пациента. В меру компенсаторных способностей организма зуб какое-то время может не беспокоить человека, а как только иммунная система ослабла, хронические заболевания обостряются. Как правило, за этим скрываются периодонтиты и пульпиты.

Кариес — предвестник периодонтита и пульпита?

— Да. Кариес поражает твердые ткани зуба, и многие часто его игнорируют. В каждом зубе есть пульпа, в простонародье — нерв. Когда кариес доходит до пульпы, развивается пульпит — воспаление этой самой пульпы. Если человек на этом этапе не обратился к стоматологу, терпел боль или спасался обезболивающими, то пульпа подвергается некрозу, а инфекция распространяется в ткани, окружающие зуб, — периодонт.

В Краевой стомполиклинике регулярно проводят ремонт в кабинетах и обновляют оборудование

Народные средства и зубная боль, кто выиграет?


Что же делать при острой зубной боли? А если зуб заболел ночью или у ребенка?

— В каждом районе Читы есть поликлиники, где стоматологи помогут снять острую боль. После того как первую помощь человеку оказали, важно отправиться к врачу-стоматологу на осмотр и по необходимости за лечением. Обособленное подразделение Краевой стоматологической поликлиники на Байкальской, 31, работает ежедневно и круглосуточно. Туда можно обратиться в любое время за экстренной стоматологической помощью взрослым и детям.

Чеснок, лук, компрессы и гвоздичное масло на зуб помогут?

— Компрессы и прогревание могут спровоцировать еще более бурное воспаление. Народные средства тоже мало чем помогут. Некоторые даже капают аккумуляторную кислоту в зуб, чтобы убить нерв. Но кислотой, луком или чесноком, как правило, ничего не добиться, кроме ожога слизистой. В домашних условиях человек практически ничего не может сделать с болью. Нужна профессиональная помощь врача-стоматолога. Обезболивающие могут облегчить ощущения на время, но причину не устранят.

Еще не лишним будет сказать про онкологическую настороженность. Многие не обращают внимания на ранки в ротовой полости. Они, как правило, должны проходить за несколько дней, поэтому, если ранка не заживает длительное время, — это повод обратиться к врачу. В поликлинике есть оборудование, позволяющее на ранних стадиях диагностировать этот процесс.

5 простых правил от Алексея Емельянова


Сохранить здоровье зубов надолго и забыть, что такое зубная боль, — можно. Достаточно грамотно и регулярно соблюдать гигиену полости рта и придерживаться советов стоматолога. Алексей Емельянов передает читателям несколько простых правил.

Врач-стоматолог Алексей Емельянов

Хотя бы раз в год к стоматологу — важно. Профилактика и регулярный контроль специалиста помогут распознать проблемы на ранних стадиях, сохранить деньги, нервы и зубы. Стоматология очень изменилась за последние годы. Например, в Краевой стомполиклинике регулярно проводят ремонт в кабинетах и обновляют оборудование, чтобы сделать лечение комфортным и современным. Кстати, желательно, чтобы у человека был один стоматолог на всю жизнь, который будет в курсе всей клинической картины.

Грамотно и регулярно чистить зубы. Казалось бы, очевидное правило, но именно его многие чаще всего нарушают. Во-первых, зубную щетку Алексей Владимирович рекомендует менять раз в три месяца и не доводить ее до состояния «мочалки». Во-вторых, менять зубную пасту примерно раз в 1–2 недели или иметь в арсенале сразу две: одну — для десен на основе трав и солей, вторую — для зубов, которая будет очищать. Кстати, отбеливающими пастами и зубными порошками можно пользоваться только 1 раз в неделю, они высокоабразивные и могут истончать эмаль. Чистить зубы достаточно 2 раза в день не меньше 3 минут.

Не терпеть, если болит, и обращать внимание на дискомфорт. Алексей говорит, что нет смысла терпеть зубную боль в надежде на облегчение. Если человек чувствует дискомфорт, зуб реагирует на холодное и горячее, цитрусы, пища начала забиваться между зубами, а раньше такого не было, важно сразу обращаться к врачу-стоматологу. Поэтому, когда к доктору приходят с жалобой на боль, — это уже поздно. Важно диагностировать проблему на ранней стадии.

Не экономить на пломбах. Стоматолог рекомендует отдавать предпочтение более долговечным материалам для пломбирования. Гарантия некоторых пломб может достигать 8–10 лет, в то время как более дешевые аналоги нуждаются в замене уже через 2–3 года.

Конечно, многие уже знакомы с перечисленными правилами, но очередное напоминание лишним не будет. Записаться на прием в Краевую стоматологическую поликлинику можно по телефону 8 (3022) 21-26-46 или на сайте.

Краевая стоматологическая поликлиника,

адрес: ул. Угданская, 8 (помещение 1);
тел.: 8 (3022) 21-26-46;
сайт: http://zabstom.ru/.

Лицензия № ЛО-75–01–000940 от 18.02.2015 на осуществление медицинской деятельности выдана Министерством здравоохранения Забайкальского края.

ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника»;
http://zabstom.ru/.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления