Здоровье Грозное осложнение: хирург рассказала о профилактике и лечении синдрома диабетической стопы

Грозное осложнение: хирург рассказала о профилактике и лечении синдрома диабетической стопы

В Чите начал работу кабинет для пациентов, столкнувшихся с этим заболеванием

Чаще всего синдром диабетической стопы встречается у пациентов в возрасте старше 40 лет

Синдром диабетической стопы — одно из самых грозных осложнений диабета. Как правило, заметить симптомы этого заболевания на ранних стадиях практически невозможно, а итогом запущенного состояния может стать ампутация. Хирург клиники «РЖД-Медицина», кандидат медицинских наук Надежда Шемякина рассказала о том, как профилактировать заболевание, где получить комплексную помощь и о научных разработках для лечения.

За годы работы Надежда Шемякина накопила огромный опыт практических знаний и навыков

— Все ли диабетики обречены на диабетическую стопу?

— Существует группа риска, в которую входят пациенты:

  • с поражением нервного волокна;

  • с заболеваниями артерий нижних конечностей;

  • с деформациями стоп любого генеза;

  • с потерей зрения и слабовидящие;

  • с диабетической нефропатией;

  • одинокие и пожилые пациенты;

  • злоупотребляющие алкоголем;

  • курильщики.

Эти факторы плюс декомпенсация сахарного диабета могут приводить к развитию синдрома диабетической стопы. Заболевание объединяет патологические изменения периферической нервной системы, нарушения кровообращения и костно-суставного аппарата стопы. Это приводит к развитию язвенно-некротических процессов и гангрене, а также грозит ампутацией нижней конечности.

Зачастую незначительная рана или мозоль может превратиться в длительно незаживающую язву

— Из-за чего у людей с диабетом может возникнуть осложнение?

— Это связано с нарушением иннервации и кровотока в нижних конечностях. Изменения происходят на клеточном уровне. У пациентов с большим стажем сахарного диабета зачастую страдает температурная и болевая чувствительность. Человек не ощущает, насколько вода горячая, и может получить ожог, не чувствует, что натирает обувь.

Поэтому зачастую любая незначительная рана или мозоль может превратиться в длительно незаживающую язву, стать входными воротами для развития инфекции. И, как правило, в условиях постоянно повышенного сахара в крови это приводит к развитию осложнений, например, флегмоны стопы — острому гнойному воспалению.

— Какие симптомы должны насторожить?

— Как я уже говорила, пациенты с сахарным диабетом могут не почувствовать дискомфорта и болевых ощущений. Поэтому важно очень внимательно следить за состоянием стоп. Может измениться цвет кожных покровов. Также характерным симптомом считается видимая деформация стоп, так называемая диабетическая артропатия Шарко. Однако, как правило, трофическим язвам на ноге вообще может ничего не предшествовать. «На ровном месте», — такое часто можно услышать от пациентов.

— Можно ли остановить развитие синдрома диабетической стопы?

— Любое из осложнений заболевания лучше предотвратить. Для этого важно достичь и поддерживать индивидуальные целевые показатели глюкозы крови. Большую роль играет обучение больных и их родственников правилам ухода за ногами и выбора обуви, а также регулярное посещение кабинета диабетической стопы для осмотра и подиатрического ухода. Задача доктора — как можно раньше выявить пациента, входящего в группу риска.

Пациентам с высокими факторами риска важно наблюдаться у специалиста не менее 2 раз в год, уметь ухаживать за стопами, носить ортопедическую обувь, поддерживать целевые уровни глюкозы крови. Минимум раз в год рекомендуется делать ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) нижних конечностей, консультироваться у невролога и эндокринолога. Пренебрежительное отношение к заболеванию может привести к потере конечности. Тогда образ жизни изменится кардинально.

— На каком этапе с заболеванием помогает справиться консервативное лечение?

— До тех пор пока у пациента нет трофических язв и гнойно-некротических осложнений на нижних конечностях. В случае если такие язвы и осложнения есть, консервативное лечение не справится. Поэтому важно регулярно посещать врача, снижать факторы риска, контролировать гликемию крови.

— Всегда ли диабетическая стопа — потеря конечности?

— Важно не думать, что синдром диабетической стопы — это приговор и пациент потеряет ногу. Все возможности и усилия врачей направлены на сохранение конечности и качества жизни пациента.

— Куда обратиться людям с синдромом диабетической стопы и тем, кто входит в группу риска?

— На базе клиники «РЖД-Медицина» начинает работать кабинет диабетической стопы. Здесь пациенты на стадии доклинических проявлений заболевания смогут проконсультироваться и получить все необходимые рекомендации.

Кроме того, мы уже 10 лет ведем научные исследования совместно с лабораторией ЧГМА по выявлению маркеров крови, по которым можно будет прогнозировать развитие сосудистых осложнений у пациентов с диабетом. Результаты уже внедрены в работу клиники.

Как проходит лечение заболевания в клинике «РЖД-Медицина»?

— Если к нам поступает пациент с трофическими язвами, гнойно-некротическими изменениями на ногах, тогда мы применяем комплексный подход. Диагностика включает рентген-исследования, УЗИ, исследование периферической нервной системы и микроциркуляции современными лазерными доплерами. По показаниям выполняется ангиография и баллонная ангиопластика для восстановления магистрального кровотока.

У раны есть несколько стадий, и на каждой из них применяются соответствующие процедуры. Мы используем современную вакуумтерапию, чтобы стимулировать регенерацию при длительно незаживающих ранах. Также врачи применяют пересадку васкуляризированных лоскутов на раневую поверхность. Для лучшего заживления создается влажная среда в ране с использованием современных перевязочных средств. Одновременно с этим пациенту прописывается весь комплекс необходимых для лечения препаратов.

Сейчас с учетом клинических рекомендаций для лечения трофических язв в медицине применяют биоинженерные технологии, чтобы стимулировать рост эпителиальных клеток. Мы внедряем разработанную программу лечения, препаратами генной инженерии, и инновационная процедура станет доступна в Забайкалье.

Клиническая больница «РЖД-Медицина»,
адрес: Ленина, 4;
тел.: (3022) 33-44-55;
сайт: dkb-chita.ru.

ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита»,
dkb-chita.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления