Здоровье Общество Мужчины заражались ВИЧ чаще женщин в Забайкалье в 2022 году. Минздрав назвал районы-антилидеры

Мужчины заражались ВИЧ чаще женщин в Забайкалье в 2022 году. Минздрав назвал районы-антилидеры

Один из районов несколько лет остается печальным лидером

В 2022 году ВИЧ-инфекцию выявили у 420 забайкальцев

ВИЧ-инфекцию выявили у 226 мужчин и 194 женщин в Забайкалье в 2022 году. Больше всего зараженных регистрируется в Оловяннинском районе края, сообщили «Чита.Ру» 9 января в пресс-службе Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ).

«62% новых случаев ВИЧ-инфекции приходится на районы Забайкалья, 38% — на население Читы. Печальным лидером по заболеваемости в последние годы остается Оловяннинский район. Высокая заболеваемость регистрируется также в Каларском, Могойтуйском и Тунгокоченском районах. Абсолютное большинство тех, у кого обнаружен смертельно опасный вирус, — трудоспособные люди, ведущие социально активный образ жизни. К сожалению, сохраняется многолетняя тенденция: преимущественно ВИЧ распространяется среди взрослых людей. Основной путь заражения, более 92% случаев, — половой», — говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении говорится, что ВИЧ-инфекцию в 2022 году выявили у 11 иностранцев, находящихся в Забайкалье.

Бесплатно и анонимно обследоваться на ВИЧ можно ежедневно в будние дни в Центре СПИД ККИБ на улице Амурской, 39, в праздничные и выходные дни — в приемно-диагностическом отделении ККИБ на улице Труда, 21. Жители районов Забайкальского края могут узнать свой ВИЧ-статус в районных поликлиниках. Телефон доверия: (3022) 310-366.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления