CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Уголовное дело возбудили из-за смерти 50-летнего забайкальца от рака и COVID

Уголовное дело возбудили из-за смерти 50-летнего забайкальца от рака и COVID

Ему долго не могли поставить верный диагноз

Были ли врачебные ошибки, проверят следователи

Следователи возбудили уголовное дело после обращения вдовы 50-летнего жителя Забайкальского края, страдавшего раком и коронавирусом, с просьбой проверить качество оказания медицинской помощи ее мужу. Об этом «Чита.Ру» сообщила юрист женщины Анастасия Коптеева, предоставив соответствующие документы.

Мужчина работал машинистом электровоза в депо города Борзя и жил в поселке Оловянная с супругой и детьми. Он регулярно проходил медобследования в корпоративной поликлинике. Летом 2021 года у забайкальца возникли проблемы в паховой области.

Вдова заявила, что ее муж дважды обращался частную клинику, где ему поставили диагнозы «простатит» и «мочекаменная болезнь». Однако назначенное лечение не помогало, а симптомы ухудшались. Супруга настаивала на более тщательных обследованиях. И только 30 сентября 2021-го анализы показали признаки онкологического заболевания мочевого пузыря.

— Таким образом, фактически пациент упустил два драгоценных месяца для своевременной диагностики онкологического заболевания. Хотя врач-уролог могла назначить проведение биопсии с гистопатологическим исследованием, что наверняка могло помочь своевременно обнаружить раковое заболевание, — говорится в обращении вдовы.

В октябре врачи Забайкальского краевого онкологического диспансера заверили пациента, что опухоль доброкачественная. Спустя месяц была назначена операция, однако во время ее проведения выяснилось, что опухоль гораздо больше и что удалить ее нельзя. Женщина рассказала, что врачи пояснили ей, что произошло это из-за ошибки при сборе материала на биопсию. В итоге при выставлении окончательного диагноза рак уже был на второй стадии запущенности. Было проведено три курса химиотерапии, которые не дали положительного эффекта. Мужчине 28 апреля 2022 года удалили мочевой пузырь, но состояние продолжало стремительно ухудшаться. 19 мая его выписали и отправили домой.

Со слов супруги, дома состояние мужчины ухудшалось, поднялась температура. Тогда 21 мая его отвезли в Краевую клиническую больницу, там после госпитализации подтвердился коронавирус. Забайкальца на скорой отвезли в горбольницу № 1, где он скончался через три дня.

Сейчас неустановленные медработники подозреваются в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. В ближайшее время будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Делом занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю. Получить комментарий в пресс-службе ведомства на момент публикации новости не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления