Здоровье Всё о коронавирусе Вакцины защитят от тяжелого течения заболевания даже при «кракене» — Лукьянов

Вакцины защитят от тяжелого течения заболевания даже при «кракене» — Лукьянов

Новый штамм омикрона может стать доминирующим в РФ

Сергей Лукьянов также является главным внештатным пульмонологом при Минздраве Забайкальского края

Один из штаммов омикрона (мутация коронавируса), получивший название «кракен», может стать доминирующим в России из-за высокой заразности, но вакцины от прошлых вариантов коронавируса помогут легче переносить болезнь, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 19 января исполняющий обязанности главного врача Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов.

Ранее «Чита.Ру» на одной картинке показывало все симптомы «кракена».

— Некоторые вирусологи на последних симпозиумах говорят, что омикрон — это уже отдельный вирус, настолько он отличается от изначального уханьского варианта коронавируса. Разновидности омикрона, такие как «кракен», идут как бы по пути большей заразности, но они не вызывают более тяжелое течение заболевания. То есть вирус приспособился, приспособилось общество, и теперь вирусу не выгодно нас убивать, вирусу теперь выгодно в нас жить. Рано или поздно этот возбудитель появится в России, уже зафиксированы единичные случаи. У него есть потенциал стать ведущим, доминирующим штаммом в нашей стране, но мы не ожидаем того, что это приведет к более тяжелому течению заболевания, приведет к локдауну, — эти варианты не просматриваются, не проговариваются, — прокомментировал Лукьянов.

По его словам, ограничения могут коснуться только заболевших, так как они будут становиться очень заразными.

— В такой ситуации необходимо изолироваться, но есть и хорошие новости. Считается, что эти новые штаммы могут обходить виды антител, которые получены в результате уже перенесенных заболеваний, вызванных предыдущими вариантами, или искусственные моноклональные антитела, которые мы вводим в ходе лечения. Но на самом деле половина искусственных антител работают. А те вакцины, которые изначально вводились против уханьского штамма, защищают не от самого факта заражения, а от попадания в реанимацию, от тяжелого течения заболевания, от смерти, — добавил Сергей Лукьянов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления