Здоровье Общество Каких инфекций ждать от 2023 года? Прогноз для Забайкалья от главврача ККИБ

Каких инфекций ждать от 2023 года? Прогноз для Забайкалья от главврача ККИБ

Также узнали, от каких болезней чаще всего умирали забайкальцы

Сергей Лукьянов выступил с докладом об инфекционной ситуации в 2022 году и прогнозом на 2023 год

Главврач Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов рассказал, что в 2023 году преобладающими инфекциями в Забайкалье останутся коронавирус, грипп и риновирусная инфекция. Об этом он заявил 25 января на круглом столе, организованном «Чита.Ру» совместно с Министерством здравоохранения Забайкальского края.

— Коронавирус никуда не исчез, он останется с нами навсегда. В прошлом году возникла уникальная ситуация, когда вместе с коронавирусом начался рост других инфекционных заболеваний. Сейчас в нашей больнице соотношение примерно пять к одному — на пять случаев гриппа приходится один ковид. За прошлый год у нас 75% составляла новая коронавирусная инфекция. Начиная с конца прошлого года, стал появляться грипп, преимущественно грипп А, на третьем месте — риновирусная инфекция, респираторно-синцитиальная вирусная инфекция, парагрипп, метапневмовирус и грипп типа B. Все опасны для человека, могут привести к тяжелому заболеванию. И 2023 год будет в плане инфекций примерно такой же, как 2022-й. Изменится несколько структура инфекционных заболеваний, но будет уходить в прошлое концепция моностационаров, на смену будут приходить многопрофильные инфекционные стационары, — рассказал Лукьянов.

Он добавил, что ведущим инфекционным заболеванием сейчас является и будет являться пневмония:

— На первом месте в причинах смертности — ишемическая болезнь сердца, затем — острые нарушения мозгового кровообращения. Третье и четвертое место занимают ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) и пневмония. Пневмония — это сейчас самое распространенное и фатальное инфекционное заболевание. Ежегодно умирает от нее больше пациентов, чем от туберкулеза, СПИДа, менингита вместе взятых.

Сергей Лукьянов добавил, что при этом в 2022 году Краевой клинической инфекционной больнице удалось добиться снижения летальности критических больных, прошедших через отделения реанимации:

— В 2022 году через реанимации прошли 840 человек, а умерли 205. То есть мы пролечили больше пациентов, а умерло меньше. Снизили летальность на треть — спасли на 100 человек больше, чем в 2021 году.

На слайде показана летальность реанимационных больных за 2021 и 2022 год

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления