Здоровье «Идет серьезное распространение вируса». Оперштабы по борьбе с ковидом возвращаются в Забайкалье

«Идет серьезное распространение вируса». Оперштабы по борьбе с ковидом возвращаются в Забайкалье

В крае растет заболеваемость гриппом, ОРВИ и COVID

«Мы рекомендовали сегодня районам в ближайшую неделю серьезно отнестись к организации всех мероприятий»

Рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и ковидом зарегистрировали в Забайкалье, кроме того, в регионе возобновляются еженедельные заседания оперативных штабов по противодействию и профилактике распространения этих заболеваний, сообщается 15 февраля на официальном портале региона со ссылкой на зампреда регионального правительства Инну Щеглову.

— Показатели говорят, что в районах Забайкальского края и Чите идет серьезное распространение вируса. Выросло количество очаговых заболеваний. Мы рекомендовали сегодня районам в ближайшую неделю серьезно отнестись к организации всех мероприятий, которые проводятся в преддверии праздников — 23 Февраля, Сагаалгана. По мнению нашего главного санитарного врача Забайкалья Светланы Лапы, перерыв между рабочими днями с 21 по 28 февраля (только 22 февраля рабочий день) в коллективах приведет к разобщению и некоторому снижению роста заболеваемости. Все мероприятия, которые проходят в детских садах, школах, средних профессиональных образовательных организациях, во всех коллективах могут нам дать всплеск заболеваемости всех вирусов. Именно поэтому мы обратились к главам районов, чтобы они максимально информировали жителей о необходимости внимательного отношения к своему здоровью и безусловного обращения к докторам при наличии признаков ОРВИ, — приведены на портале слова Щегловой.

По ее словам, вопрос по фильтр-боксам в медорганизациях в крае отрегулирован, возможность самостоятельного обращения во все медорганизации есть, при плохом самочувствии и температуре свыше 38 градусов также предусмотрен вызов врача через регистратуру поликлиник, центральные районные больницы или единый call-центр.

Также Инна Щеглова пояснила, что возобновлены заседания оперативных штабов по средам в каждом районе Забайкальского края с привлечением представителей Роспотребнадзора, главных врачей ЦРБ, руководителей образовательных организаций, социальных учреждений, и учреждений культуры: «Это необходимо, чтобы обезопасить людей и предотвратить рост распространения всех вирусов, которые есть на территории Забайкальского края».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления