Здоровье мнение «Вы меня неправильно спасли». Почему жалобы на врачей стали вредной привычкой

«Вы меня неправильно спасли». Почему жалобы на врачей стали вредной привычкой

И кто будет нас лечить, если они бросят медицину

— Слушай, сегодня опять в отделении одна пациентка оставила письменную жалобу, — пишет мне в мессенджере друг детства, а ныне — первоклассный читинский хирург. — Я ее спас. А она написала: «Считаю лечение некачественным». Там стоял вопрос жизни и смерти. Какого результата она еще от меня хотела?

Такая переписка у нас случается не реже раза в месяц, и каждый раз меня удивляет абсурдность этих кляуз. Неприятная вереница разбирательств, выговоров, испорченных нервов — вот что после такой записки ждет моего товарища. Который из-за этого (пусть и ненадолго), но перестает любить свою профессию.

Сегодня врач ничем не защищен от потоков обвинений, жалоб, заявлений. Во всех СМИ (в том числе и местных) не обходится и дня без истории про так называемые врачебные ошибки. Откройте комментарии: люди призывают штрафовать, отправлять врачей за решетку.

Гонения на докторов привели к тому, что в Забайкалье несколько лет острый кадровый голод. Они же не только из-за зарплаты бегут. В том числе и по причине вот этих «писем счастья». Жалоба — расследование — прокуратура — Следственный комитет. Кого-то такая мясорубка уже перемолола.

Врачей перестали считать представителями одной из важнейших и сложнейших профессий. А ведь именно от их таланта и труда часто зависит наша жизнь.

— Лет пять назад я уже наблюдал что-то вроде такого «антиврачебного» движения. Потом случился ковид — и врачи стали всем нужны. И вот ковид закончился — снова можно не церемониться, — считает один из читинских онкологов.

Мы действительно быстро забываем хорошее. Баннеры по всему городу помните? «Спасибо врачам». В больших городах появились даже памятники. В реанимациях Читы врачи дежурили по несколько суток подряд — настолько много было тяжелых больных.

— Нередко жалобы на врачей возникают из-за недопонимания. Люди не могут трезво оценить возможности современной медицины. Это же не математика, а врачи не боги и не волшебники. Я защищал врача — акушера-гинеколога, которого обвиняли в том, что пациентка потеряла ребенка во время беременности. Хотя на самом деле многочисленные экспертизы показали: плод не был жизнеспособным. Доктор ни в чем не был виновен. Но женщина настаивала на наказании, обратилась в следственные органы.

Была история с анестезиологами-реаниматологами. Их обвиняли в том, что якобы после операции пациент долго истекал кровью и от этого умер. Несмотря на множество анализов, показаний профессионалов врачебного дела, иных доказательств, опровергающих доводы стороны обвинения, пришлось доказывать, что после такой операции человек не мог долго терять кровь. Всё произошло мгновенно, вины персонала не было. Разбирательство длилось до истечения сроков давности привлечения к ответственности, — рассказал адвокат Иван Тимофеев.

Конечно, я не спорю, бывают случаи, когда доктор справедливо признаётся виновным в чьей-то смерти. Но они единичны. 90 % жалоб, кажется, ни на чем не основаны, но, увы, могут морально уничтожить врача и стать причиной для его ухода из медицины.

Поэтому прежде чем писать жалобу или идти в кабинет главврача из-за своего плохого настроения, давайте хотя бы на минуту задумаемся, захотят ли они лечить и спасать нас, таких придирчивых и недовольных, завтра.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления