Здоровье Немакина: главврачи в Забайкалье смогут зарабатывать больше, если в больницах будут платные услуги

Немакина: главврачи в Забайкалье смогут зарабатывать больше, если в больницах будут платные услуги

Кроме того, у них увеличится стимулирующая часть заработной платы

Глава Минздрава Забайкалья Оксана Немакина анонсировала, что в 2023 году зарплаты главврачам будут повышать

Минздрав Забайкальского края разрабатывает положение, согласно которому главные врачи смогут получать доплаты к заработной плате при достижении показателя по объему платных услуг. Об этом глава ведомства Оксана Немакина рассказала в интервью, вышедшем на «Чита.Ру» 14 марта.

— У нас в этом году абсолютно другое положение в оплате труда руководителя будет, новые критерии. То есть мы увеличиваем месячную заработную плату за счет квартальных премий. Они и раньше могли быть, но это была так себе мотивация — если, например, у учреждения была кредиторка, то премии могло и не быть. Но если они почувствуют, что они эти деньги могут получать каждый месяц, выполняя те или иные критерии, это будет другая история. То есть стимулирующая часть заработной платы у них увеличивается. Плюс — сейчас скажу вещь, за которую меня будут критиковать и ругать, но я ее скажу: я сейчас дала задание разработать положение об оплате труда так, чтобы все главные врачи имели возможность получать доплаты к заработной плате с достижением показателя по объему платных услуг учреждения, — сказала Оксана Немакина.

Она отметила, что это нацелено на то, чтобы корректировать ситуацию, при которой в районной больнице хирург, который работает на две ставки, может получать больше 100 тысяч рублей, а главврач — 60 тысяч рублей.

Кроме того, главврачи сейчас вынуждены совмещать управленческую и профессиональную деятельность:

— К сожалению, у нас тенденция плохая в том, что практически все главные врачи в районах — это именно врачи, они совмещают врачебную должность с управленческой. <...> Когда-то была возможность совмещать совсем чуть-чуть для того, чтобы сохранить сертификат. Для себя, скажем так. Сейчас это необходимость. И это, конечно же, сказывается на управленческой деятельности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления