Здоровье Глава ККИБ в Чите Лукьянов: «Половина России верит, что антибиотики лечат вирусные инфекции»

Глава ККИБ в Чите Лукьянов: «Половина России верит, что антибиотики лечат вирусные инфекции»

Если антибиотики принимать не по назначению, то бактерии приобретают устойчивость к лекарствам

Сергей Лукьянов считает, что принимать антибиотики не по назначению нельзя, тем более лечить ими вирусные инфекции

Каждый второй житель России считает, что антибиотики лечат всё, в том числе вирусы. Об этом 31 марта во время тематического круглого стола, организованного Минздравом Забайкалья совместно с «Чита.Ру», заявил глава Забайкальской краевой клинической инфекционной больницы в Чите Сергей Лукьянов.

— Проводился опрос, согласно которому почти каждый второй житель России считает, что антибиотики лечат вирусы. Казалось бы, где вирусы, а где антибиотики, — отметил он.

По его словам, антибиотики смогут помочь только при лечении бактериальных заболеваний, их в том числе используют для лечения пневмоний, а также принимают во время операций, чтобы защитить при оперативном доступе. Если антибиотики принимать не по назначению, то бактерии приобретают устойчивость к лекарствам. В России и по всему миру начался рост смертности, когда врачи не смогли помочь пациенту из-за устойчивости инфекции к антибиотикам.

— У нас есть рост летальности пневмоний по краю и в целом по России, несмотря на научный прогресс. Сейчас в нашем регионе уровень смертности от пневмонии примерно на уровне прошлого года. Но, в целом, по стране — рост, — сказал Сергей Лукьянов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления