Здоровье Сифилис и герпес выросли, гонорея стихла. Топ венерических болезней Читы и Забайкалья

Сифилис и герпес выросли, гонорея стихла. Топ венерических болезней Читы и Забайкалья

Узнайте статистику ВИЧ и СПИД

Трихомониаз, хламидиоз и аногенитальные бородавки стали самыми распространенными венерическими болезням в Чите и Забайкальском крае — таковы данные за 2022 год. В районах края самый резкий рост заражений отошел герпесу, а в столице — сифилису.

Сифилис и гонорея — заболевания, передающиеся половым, реже — контактно-бытовым путем. Болезнь поражает практически весь организм: кожу, слизистые, кости, нервную систему, внутренние органы. При гонорее чаще всего поражаются слизистые оболочки половых путей, прямой кишки, ротоглотки, а также слизистая глаз — конъюнктива, из нее начинают выделяться слизь и гной. Также гонорея сопровождается жжением, болью и частыми позывами к мочеиспусканию.

По сравнению с 2021 годом общая доля случаев заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), на 100 тысяч человек в районах выросла на 13%, в Чите — на 19,7%. В районах края врачи отмечают резкий рост распространения генитального герпеса — на 72,1%, хламидиоза — на 33,7%, аногенитальных бородавок — на 32%, сифилиса — на 10,9%. В Чите рост заболеваемости произошел в основном за счет роста заражения генитальным герпесом — на 63,8%, хламидиозом — на 32,7%, аногенитальными бородавками — на 37,9%, сифилисом — на 35%.

Рассматривая динамику заболеваемости ИППП за последние пять лет, можно отметить, что все эти годы трихомониаз был лидером как в Чите, так и по Забайкальскому краю. И в столице, и в районах по сравнению с 2021 годом снизилось число заражений только гонореей, остальные болезни выросли.

Как рассказала главный врач Краевого кожно-венерологического диспансера Елена Шипулина, уровень ИППП в Забайкалье практически равен среднероссийскому показателю, при этом он ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе. Поэтому много это или мало, сказать сложно:

— Показатели заболеваемости каждой конкретной инфекции лучше анализировать индивидуально. Рост уровня хламидийной инфекции и аногенитальных бородавок можно объяснить увеличением охвата обследований на эти заболевания, улучшением уровня диагностики и должной регистрацией, которому подлежат все ИППП. Снижение уровня гонореи отмечается в целом по России, и, возможно, это связано с повышением уровня санитарной грамотности населения.

По числу заражений ВИЧ-инфекцией Забайкальский край держится ниже среднероссийского уровня, сообщили в центре СПИД Краевой клинической инфекционной больницы. Распространенность ВИЧ в Забайкалье — 804,9 случаев на 100 тысяч населения (по России средний показатель — 1074,1 случая на 100 тысяч населения). С1996 года по 31 декабря 2022 года в крае зарегистрировано 9236 ВИЧ-инфицированных: 8480 местных жителей, 579 прибывших из других регионов России и 177 иностранцев.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестает сопротивляться различным инфекциям, увеличивается риск возникновения злокачественных новообразований.

Темп роста распространенности ВИЧ-инфекции в 2022 году составил 5,8%, он примерно одинаков каждый год: с 2009-го ежегодно выявляется около 400 человек. Врачи отмечают, что заражение в Забайкалье почти всегда происходит половым путем — в 92% случаев.

На конец 2022 года в крае число людей, живущих с ВИЧ, составило 4996 человек, из них 92,2% больных находятся под диспансерным наблюдением, 84% — лечатся. В стадии СПИД живут 15% больных ВИЧ. В 2022 году в регионе от ВИЧ-инфекции умерло 56 человек, из них 35 человек — от состояний, связанных со СПИДом. Смертность остается на уровне 2021 года.

Статистика заражения ВИЧ в Чите и Забайкальском крае за последние 5 лет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления